В Кабанском районе усугубляется ситуация с торфяными пожарами

Сейчас там действуют пять крупных очагов, которые возникли из-за сельхозпалов.

visibility 562

Тушением торфяников занимаются волонтеры «Добровольческого корпуса Байкала». Как отметил руководитель общественной организации Андрей Бородин, ситуация в Кабанском районе достаточно серьезная, и если вовремя не принять меры, близлежащие населенные пункты и федеральную трассу вновь накроет дымом.

Андрей Бородин, руководитель общественной организации: Ситуация достаточно сложная, потому что 5 больших очагов на территории Кабанского района. Это посёлок Селенгинск и на территории Кабанской оросительной системы. Проблема в том, что палы прошли по достаточно большой площади, порядка 4 тысяч га. Эти очаги торфяных пожаров, они носят такой множественный характер, зачастую они могут быть между собой на больших расстояниях, но сама площадь активного горения по периметру выгорания участков торфа, она достаточно большая. И сейчас работа будет вестись по двум направлениям: это максимальное обводнение участка, чтобы не дать распространиться самим пожарам. И наша задача – погасить те очаги, куда подать воду обводнением практически невозможно.

Сегодня на тушение возгораний отправились 15 волонтеров. Это не только жители республики, помощь решили оказать также добровольцы из Москвы. Бригады на ликвидацию очагов возгораний выезжают каждые выходные, записаться волонтером можно на официальных страничках «Добровольческого корпуса Байкала» в Контакте и Фэйсбуке. 

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика