Автобусная экскурсия по военному Улан-Удэ

Экскурсия по военному Улан-Удэ. Жителям и гостям города рассказали о том, как работали заводы в Великую Отечественную, что отправляли на фронт, чьи имена увековечены в названиях улиц, что символизируют памятники, где располагались эвакогоспитали.

visibility 690

- Он участвовал в Орловско-Курской битве, и проявляя замечательные способности командира, он проявляет организаторский талант, стратегическое мышление, мужество, он получает повышение, в 43 году сражается у Днепра…

Все это о Герое Советского Союза Владимире Борсоеве. До победы он не дожил ровно 2 месяца. Сергей Орешков, Гармажап Гармаев, Изот Вакарин, Жамбыл Тулаев - 37 уроженцев Бурятии за годы войны были удостоены высокого звания, 10 стали полными кавалерами ордена Славы. Памятники, улицы, заводы. История буквально оживает на глазах.

Владислав Ефремов, заместитель председателя Комитета экономического развития и туризма, начальник отдела развития туризма Администрации Улан-Удэ:

Мы не ожидали, что такой наплыв будет желающих посетить нашу экскурсию, то есть компания Сибирь тур, с которой мы работаем, сначала заказала автобус на 33 места, так как желающих было больше, звонки поступают до сих пор, они увеличили автобусы до 45 мест.

В годы Великой Отечественной все заводы и фабрики Улан-Удэ работали на пределе возможностей, в школах были размещены эвакогоспитали. Пациентов с осколочными ранениями оперировали лучшие хирурги страны. Было проведено 16 тысяч операций. Наши самолеты и паровозы, бурятская тушенка и байкальский омуль – всё для фронта, всё для Победы.

- Солдаты они защитили нас, если бы они нас не защитили, то нас бы сейчас вообще бы не было, наши солдаты Великой Отечественной войны дошли до Берлина, и всех немцев победили.

- Хорошая экскурсия, очень полезна для знаний.

Узнать всю историю за 2 часа, конечно, невозможно, но за это время коренным образом меняется представление о городе. Это был настоящий тыл, в котором люди самоотверженно работали, чтобы приблизить День Победы.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика