«9 Мая – это символ национальной гордости, это день вечной памяти»

Сегодня, 9 мая, жители Республики Бурятия отметили 73-ю годовщину Великой Победы. На площади Советов состоялся военный парад и шествие «Бессмертного полка».

visibility 821

Парад открыл Командующий Общевойскового объединения Восточного военного округа, дислоцированного в Республике Бурятия, генерал-майор Михаил Носулев. 

Затем с приветственным словом к ветеранам, жителям и гостям столицы обратился Глава Республики Бурятия. Алексей Цыденов призвал помнить поименно о тех, кто отдал свою жизнь на полях сражений.

«И мы должны помнить о тех, кто ковал победу в тылу. В большинстве своем женщины и дети, которые трудились за троих на полях и заводах, отказывая себе во всем и отдавая последнее. «Все для фронта – все для Победы!». В тяжелые годы войны предприятия республики на фронт поставляли от самолётов и вагонов до консервов и медикаментов. А в каждом третьем танке на фронте был вольфрам, добытый в Бурятии. Мы должны помнить о вкладе в Победу и наших друзей – граждан Монголии. Помимо поставок мяса и шерсти, на собранные ими средства были построены танковые колонны и авиационные эскадрильи. А фактически каждая пятая лошадь в Красной армии была монгольской. На фронт ушли тысячи добровольцев из Монголии, и сегодня их потомки празднуют День Победы вместе с нами», – отметил Глава.

Алексей Цыденов обратился к жителям республики с призывом собрать всю информацию о родных и близких – участниках Великой Отечественной войны. Обратиться к архивам, встретиться с родственниками. «Именно память объединит поколения и шествие «Бессмертного полка» на долгие годы станет олицетворением единства народа», - сказал Алексей Цыденов.

Глава Бурятии призвал окружить заботой и вниманием каждого ветерана. В настоящее время в Бурятии проживают 343 участника и инвалида Великой Отечественной войны и 6 725 тружеников тыла.

После открытия парада по площади Советов прошли парадные расчеты штаба общевойскового объединения округа, соединения связи, отдельного танкового соединения, артиллерийского и ракетного соединений, зенитной ракетной воинской части, представители военно-патриотического движения «Юнармия».

В составе механизированной колонны на площадь Советов выехали бронетранспортеры БТР-80, боевые разведывательные дозорные машины БРДМ-2, реактивные системы залпового огня «Торнадо», ствольная буксируемая артиллерия (122-мм гаубицы Д-30), Урал-4320 с зенитной установкой ЗУ 23-2, пусковые установки оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер», ЗРК «Тор-М2У». Впервые зрителям показали ретро автомобили времен Великой Отечественной войны, которые своим ходом проехали по площади Советов. Всего в параде приняли участие более тысячи человек и свыше 50 единиц военной техники.

Впервые на параде коллективы театров города совместно с военнослужащими соединений Восточного военного округа показали жителям и гостям столицы реконструкции событий Великой Отечественной войны на специализированных платформах с декорациями.

Напомним, из Бурятии на фронт ушли более 120 тысяч жителей, каждый третий не вернулся. Погибли на полях сражений, пропали без вести, умерли от ран в госпиталях около 40 тысяч земляков.

Источник: Правительство РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика