Социальная сеть ВКонтакте теперь переведена на бурятский язык

Команда энтузиастов трудилась над проектом в течение долгих 9 лет и вот, наконец, титаническая работа подошла к своему завершению.

visibility 887

Друзья детства Александр и Дмитрий в 2003 году закончили бурятскую гимназию №29. Разъехались по разным городам России, но столкнулись с проблемой - поддерживать знания бурятского языка крайне сложно, ведь за пределами республики языковая среда отсутствует. Загорелись идеей перевести социальную сеть ВКонтакте на родной язык.

Александр Гармаев, инициатор проекта: Самое трудное, конечно, было найти людей, кто сможет кардинально правильно преподнести, перевести те сложные фразы, которые в обиходе очень редко используются.

30 тысяч фраз – сложные лицензионные соглашения, составные слова и непереводимые обороты. Справиться с такими испытаниями под силу только настоящему профессионалу. Таковым стал филолог-монголовед, популяризатор бурятского языка Жаргал Бадагаров. Один из инициаторов проекта Дмитрий Александров рассказывает, что без его помощи успеха было не достичь.

Дмитрий Александров, инициатор проекта: Один из главных экспертов в этой области в лингвистике. Самую большую работу сделал он, больше половины, наверное, фраз. Было очень много сложных слов: виджет, аплет, геолокация, смс. Что-то типа такого, современного. В бурятском языке таких точно нет. Поэтому работа сложная.

9 долгих лет шел перевод, и когда стало ясно, что без сторонней помощи не обойтись, решили искать поддержки в своей родной школе. В итоге, команда переводчиков достигла 20 человек, в основном из числа учителей бурятского языка. Результаты ждать себя не заставили – 15 тысяч фраз отработали за 2 месяца.

Бутид Цыремпилова, учитель бурятского языка СОШ №29 г. Улан-Удэ: «ВКонтакте» же на многие языки переведена, хотелось бы тоже, чтобы было на бурятском языке, и дети могли общаться на бурятском языке. Не только дети, но и все, кто желает и хочет изучать бурятский язык.

Основная часть работы закончена. Однако функционал социально сети постоянно расширяется и перевод необходимо поддерживать в актуальном состоянии.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика