Наблюдать за шествием Бессмертного полка будут и жители села Новодесятниково

Из их села на фронт ушли 132  человек, вернулись лишь 52, среди них был и Герой Советского Союза Павел Баннов. Его имя занесено в книгу военных рекордов России, а в бывшей Чехословакии установлен бюст воина-освободителя.

visibility 695

Это письмо ученики Новодесятниковской школы получили от своих сверстников много лет назад. Чехословацкие пионеры боролись за присуждение их отряду имени Героя Советского Союза Павла Баннова.

Валентина Баннова, учитель истории Большелугской СОШ, с. Новодесятниково: Это письмо пришло 25 лет назад. К нам пришло письмо из Чехословакии и мы им ответили, выслали фотографии, в дальнейшем они наверно получили звание Героя России.

Павел Баннов – человек уникальный. Его подвиг вошел в книгу военных рекордов России. Парнишка из далекого семейского села в одном бою смог подбить шесть тяжелых танков "Тигр". Когда герой вернулся домой, его встречала вся Кяхта. А он, в силу своей скромности, постеснялся пойти сразу на митинг.

Тамара Макаренко, дочь Павла Баннова: Встречали его и хлеб, соль. Столько народу. Прямо митинги были. Стеснительный был.

Павел Баннов трагически погиб уже после войны, оставив сиротами пятерых детей. Сегодня дом, где жил Герой Советского Союза, пустует. Средств, чтобы открыть здесь музей его памяти, пока нет. Но в центре села на улице имени Павла Баннова установлен бюст Героя, а в школьном музее – экспозиция, посвященная земляку.

Тамара Макаренко, дочь Павла Баннова: Смелый. На него шли, лавины прямо шли и танки. Он смерть в глаза видел.

Сегодня нет уже таких стран, как Чехословакия и Советский Союз, канули в лету пионерские отряды, борющиеся за звание героя, но остались памятник и память о простом и смелом парне из глухого семейского села, который воевал против фашизма, прошел пол-Европы и победил.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин, Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика