На главной площади республики прошла генеральная репетиция парада

Накануне на главной площади республики прошла генеральная репетиция парада в честь 73 годовщины Великой Победы в войне с фашизмом. Механики-водители и водители, наряду с пешими подразделениями, отрабатывали синхронность прохождения парадной колонны в полной экипировке.

visibility 710

Торжественным маршем, чеканя шаг, по площади Советов проходят военнослужащие Улан-Удэнского гарнизона. Всего около 1000 человек личного состава, вслед за которыми шагают отряды военно-патриотического движения «Юнармии». Посмотреть на эту красоту собрались гости и жители столицы Бурятии.

Дмитрий Токтонов: Ходим на этот праздник ежегодно. Для многих россиян, наверное, 9 мая самый главный праздник в году. Также в патриотических чувствах воспитываем своих детей. Для нас, это самый, что ни на есть основной праздник. 

Спустя мгновение, пешие колонны сменяет боевая техника. Поражающие своей мощью, реактивные системы залпового огня «Торнадо» и зенитные установки класса «ЗУ», пусковые установки оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М», всего более 50 единиц вооружения. Впервые на брусчатку выезжают бронеавтомобили «Рысь» и мотовездеходы, и это далеко не все новшества нынешнего парада.

Андрей Шабала, заместитель командующего 36-й общевойсковой армией ВС ВВО по работе с личным составом: Впервые принимают участие парадные расчеты Росгвардии, а также, решением командования армии при поддержке руководства республики Бурятия было принято решение о представлении основных этапов Великой Отечественной войны в виде инсталляции на платформах.

Впервые участие в параде примут ретро-автомобили времен Великой Отечественной войны, которые своим ходом пройдут по главной площади Улан-Удэ. Увидеть и оценить всю зрелищность представления можно будет уже завтра. А для тех, кто не сможет присутствовать лично, ГТРК «Бурятия» будет вести прямую трансляцию с места событий. Начало эфира в 10 часов на телеканале «Россия-24».

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика