В Улан-Удэ прошёл второй межрегиональный турнир по ментальной арифметике

Участие в нем приняли боле двухсот детей в возрасте от 6 до 16 лет со всей республики и Забайкальского края. Сложные примеры на сложение, вычитание и умножение ребята легко решали по уникальной японской методике быстрого счета.

visibility 1029

Талант детей считать наисложнейшие примеры быстрее калькулятора восхищает с первых минут. Многие из участников турнира ментальной арифметике в центре «Пифагорка» обучаются совсем недавно, но уже достигли больших успехов.

Дарима Шагдурова, тренер по ментальной арифметике ЦРИ «Пифагорка»: Мы очень рады, что такое развитие могут получить не только дети, которые проживают в Улан-Удэ, но теперь и в районах республики.

На этапе «Работа на счетах» за 25 минут нужно было решить 250 примеров. В «Ментальном счете» дети решали задачи в уме. Ну, а в самом сложном «Флэш-счёте» соревновались профессионалы, складывая со скоростью в одну секунду до десяти как однозначных, так и 5-тизначных чисел.

Кирилл Оловянников, победитель второго Межрегионального турнира по ментальной арифметике: Задачи понравилось считать на флеш-счете и ментальный счет. У меня хорошо в уме получается решать. Я просто представляю счеты и считаю.

В июне шестилетний победитель соревнований Кирилл Оловянников поборется за звание сильнейшего в ментальной арифметике на международном турнире в Москве.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика