В девятый раз прошёл традиционный женский автопробег «Свет Великой Победы»

Накануне празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Мухоршибирском районе прошёл девятый женский автопробег. По доброй традиции автоледи проехали по всем сёлам района, возложили венки к памятникам Героев войны и поздравили ветеранов.

visibility 699

Пятилетняя Римма Штейнберг знает, что ее прадедушка вместе с другими советскими солдатами сражался за Родину в самой страшной и жестокой войне. В три года она прошла с его портретом в Бессмертном полку, а сегодня в военной форме и с цветами в руках участвует в автопробеге.

Зоя Штейнберг, участница автопробега: Молодое поколение нужно приобщать к этому, хотя может, конечно, не совсем они еще это понимают, но мне кажется, в душе у них все равно что-то останется, и они пронесут это с собой по жизни.

Минута молчания у памятника воинам-землякам, и вот уже девятый год подряд автопробег отправляется в путь. В каждом селе их ждут и встречают со всей теплотой, ведь у них особая миссия – поклониться солдатам, павшим в боях и дорогим ветеранам, которых с каждым годом остается все меньше и меньше.

Ольга Симухина, руководитель Мухоршибирского местного отделения РОО «Женщины Бурятии»: Когда мы начинали этот проект, у нас было 40 участников войны, вдов и блокадниц. На сегодня у нас осталось всего 10 человек и говорим огромное спасибо за тот мир, который они нам подарили.

По доброй традиции, поздравил Героев Великой Отечественной и войны в Афганистане заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев.  

Андрей Рычков, заместитель руководителя Администрации МО «Мухоршибирский район» по социальным вопросам: Ждут этой встречи ветераны. Конечно, с каждым годом становится их все меньше, но наша цель их поддержать, пожелать счастья, здоровья, подарить грамоту, подарочек, посмотреть в глаза по-доброму.

Дом с почетной табличкой «Здесь живёт ветеран» Исаака Митрофанова в селе Хонхоло́й знает каждый. Он сражался за Родину на Восточном фронте и до сих пор помнит землянки, голод и холод военного времени. И тот счастливый день, когда война закончилась.

Исаак Митрофанов, ветеран Великой Отечественной войны: В Биробиджане служил - Еврейская Автономная область. Наша 15-я Армия там была на Востоке. Пришлось с Японией участвовать. Связистом бегал с кабелем, с телефоном, такая жизнь у меня прошла, скоро 100 лет. Что я могу еще пожелать, чтобы войны не было. 

Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мирную жизнь. И пока жива память о Героях и их подвигах, пока звучат стихи о войне и «Катюша», они будут в наших сердцах.

Автор: Алена Фомина, Никита Гануленко

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика