Кросс памяти героя

В поселке Кабанск состоялся традиционный легкоатлетический кросс, посвященный памяти героя Великой Отечественной войны, полного кавалера орденов Боевой славы Петра Андрияновича Попова.

visibility 743

Спортивный праздник открыл его сын, депутат Народного Хурала Александр Попов. По его словам эти соревнования проводятся в канун Дня Победы с 1971 года и за 47 лет обрели популярность среди любителей легкой атлетики.
   -  В семье моего отца было три брата. Старший брат Василий не вернулся с фронта, до сих пор числится без вести пропавшим. Младший брат пришёл с фронта с серьёзными ранениями и прожил недолго. Пётр Андриянович прошёл всю войну, начинал под Сталинградом в январе 1942 года, освобождал Донбасс, Крым и Севастополь и встретил Победу в Кёнигсберге, - рассказал Александр Попов. - Он вырастил четверых детей, увидел внуков и правнуков, прожил до 90 лет. Мой отец вёл активный образ жизни, занимался рыбалкой, не курил и не пил. Отец вплоть до 2005 года сам лично открывал и награждал победителей и призёров соревнований. Думаю, что он был очень счастливым человеком.
    В этом году участие в легкоатлетическом кроссе приняли более 700 бегунов не только из районов Бурятии и Улан-Удэ, но и гостей из Забайкальского края, Иркутской области и Монголии.
По традиции праздника, бег проходил по центральным улицам Кабанска.
    Как отметил журналист ИД «Буряад Унэн» Борис Балданов, в группе женщин старше 35 лет лучшие результаты показали Наталья Беспрозванных (Гусиноозёрск), Оксана Фадеева (Селенгинск), Ирина Мункуева (Улан-Удэ), Татьяна Секерина (Селенгинск) и Ольга Трифонова (Улан-Удэ). У мужчин же лидировали Павел Сунгатов (Улан-Удэ), Валерий Адаменко (Улан-Удэ), Альберт Егоров (Гусиноозёрск) и Цырен Чирнинов (Улан-Удэ).
    В своих возрастных группах победили Валерий Мироманов (Каменск), Солбон Будожапов (Кяхта) и Булат Зарбуев (Тунка). Нужно отметить второй результат старейшего участника пробега Цогто Дондокова из Еравны. Ему в июне исполнится 80 лет.
    - В этом празднике бега принимаю участие с 1992 года. Помню, как активно болел за всех спортсменов Пётр Андриянович Попов, он стоял на бровке улицы и громким голосом подбадривал не только своих земляков, но и ветеранов забега, - делится воспоминаниями Цогто Дондоков.
    Школьники были распределены на четыре подгруппы, где победили юные атлеты Улан-Удэ, Селенгинского, Тарбагатайского, Бичурского и Кабанского районов. На семикилометровой дистанции первое и третье места заняли представительницы Иркутской области Анастасия Коношанова и Анна Зайцева. Конкуренцию им смогла составить бегунья из Монголии Шинэцэцэг, которая побеждала на кабанской трассе в 2016 году. На этот раз монголка на втором месте.
    Очень упорной выдалась борьба в группе мужчин. По итогам забега третье место занял улан-удэнец Роман Троценко. А чемпионский титул на финише разыграли монгол Ганэрдэнэ Одхуу и молодой бурятский бегун Сергей Соловьёв, где всего на две секунды быстрее был представитель Бурятии. Сергей Соловьёв в этом году уже добился прекрасных результатов. На зимнем юниорском первенстве России он стал чемпионом на дистанции 3000 метров, а во взрослом Кубке России по легкоатлетическому кроссу на дистанции 5000 метров выиграл бронзовую медаль.

Источник: Народный Хурал РБ