Стратегия социально-экономического развития Республики Бурятия

В министерстве образования и науки Республики Бурятия прошло обсуждение проекта стратегии социально-экономического развития РБ до 2035 года. В проекте определены 11 стратегических задач развития системы образования и науки.

visibility 736

4 мая состоялось заседание экспертной площадки по обсуждению проекта Стратегии социально - экономического развития Республики Бурятия в сфере образования до 2035 года.  Важной задачей в долгосрочной перспективе будет повышение доступности качественного образования через развитие перспективных направлений и достижение сквозных образовательных результатов, соответствующих требованиям развития экономики региона, современным потребностям граждан Республики Бурятия.

В проекте определены 11 стратегических задач развития системы образования и науки:

Развитие эффективной сети образования Республики Бурятия, включающей в себя государственный, муниципальный и негосударственный сектор учреждений.

Реализация новых Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного, общего, профессионального, высшего образования.

Создание условий для консолидации социальных институтов, для реализации стратегии воспитания, физического и психического здоровья детей, учащихся и студентов.

Создание условий для развития электронной среды в сфере образования.

Создание условий для развития и укрепление кадрового потенциала.

Развитие самостоятельности и экономической эффективности образовательных учреждений.

Актуализация республиканской системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.

Обеспечение доступного образования для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Вовлечение молодежи в научную и инновационную деятельность.

Координация научных исследований с приоритетными направлениями социально-экономического развития Республики Бурятия.

Реализация федеральных приоритетных проектов «Вузы как центры пространства создания инноваций» и «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

      В работе группы приняли участие: Первый заместитель министра Галина Фомицкая, заместитель министра Доржи Ангархаев, сотрудники Министерства образования, представители науки, заинтересованные министерства и ведомства, общественные организации и приглашенные эксперты. Всего в обсуждении приняло участие более 30 человек.

Первый заместитель министра Галина Фомицкая призвала участников экспертной площадки высказаться и согласовать свои действия в развитии и совершенствовании образования в рамках долгосрочной перспективы: «будет принят исторический документ, который определит будущее образования.  Задачи развития, указанные в проекте, отображают все уровни образования. Наша задача отработать по всем позициям, внести определённые предложения и сформировать четкую стратегию развития».

Отметим, что образование занимает одно из важных мест в социально-экономическом развитии республики, конечная цель которой - повышение качества образования.

В данный момент идёт активное обсуждение документа. Любой желающий может зайти на сайт Министерства экономического развития Бурятии, принять участие в опросе и выразить своё мнение. К обсуждению проекта привлечен широкий круг экспертов, представителей бизнеса, общественных организаций.

Предложения по долгосрочной стратегии социально-экономического развития республики в сфере образования будут приняты и внесены до 11 мая 2018 года.     

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика