Роспотребнадзор рекомендует

Отдых на природе часто сопровождается приготовлением шашлыков. Для предупреждения нежелательных последствий, рекомендуем следовать следующим правилам при выборе мяса.

visibility 633

Мясо следует покупать только в предприятиях торговли и продовольственных рынках, где соблюдаются требования к его хранению и транспортировке, имеются документы, подтверждающие его безопасность и качество. Мясо, приобретенное «с рук», в местах неустановленной торговли, может стать причиной опасного инфекционного заболевания.

При покупке охлажденного мяса обращайте внимание на его внешний вид и запах. Наличие постороннего запаха, не свойственного свежему продукту является признаком порчи и недоброкачественности. Свежее охлажденное мясо – должно иметь глянцевую поверхность на срезе и равномерный цвет, на ощупь не должно быть липким и сочиться кровью.

Чтобы отличить охлажденное мясо от замороженного и оттаявшего можно надавить на него пальцем: мясо должно быть упругим. Оттаявшее мясо имеет рыхлую консистенцию и красный мясной сок, шашлык из такого мяса будет уступать по вкусовым качествам.

При покупке мяса для шашлыка промышленного изготовления следует внимательно ознакомиться с маркировкой, обратив особое внимание на время и дату изготовления, срок годности, состав продукта, адрес места изготовления и наименование изготовителя. Готовый полуфабрикат может содержать в своем составе пищевые добавки – консерванты, если в составе значится Е450, лучше отказаться от покупки - это влагоудерживающая пищевая добавка. Состав «правильного» шашлыка-полуфабриката: свинина (говядина), соль, уксус, лук свежий, специи (перец, имбирь, кориандр).

Если мясо для шашлыка упаковано в пластиковое ведерко, проверьте крышку. Вздутие крышки указывает на нарушение технологии изготовления и хранения продукции.

Уважаемые потребители, следуя этим простым рекомендациям, вы обезопасите себя и близких от некачественной продукции, и вашему здоровью ничто не навредит.

Если у вас возникли сомнения в качестве или безопасности мяса, или готового шашлыка, обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, д. 45 Б.

Источник: Роспотребнадзор РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика