Стальвира Оршуш стала чемпионкой Европы

В решающей схватке 25-летняя спортсменка победила белоруску Ванессу Колодинскую со счетом 7:0. Чемпионат Европы по спортивной борьбе завершится 6 мая.

visibility 1055

Россиянка Стальвира Оршуш заявила, что победа на чемпионате Европы по борьбе в Дагестане стала лучшим результатом в ее карьере, а Каспийск является для нее счастливым городом.

Представительница Бурятии Оршуш в пятницу в решающей схватке весовой категории до 53 кг досрочно победила двукратную чемпионку мира из Белоруссии Ванессу Колодинскую. Чемпионат Европы по спортивной борьбе проходит в Каспийске с 30 апреля по 6 мая.

"Победа на чемпионате Европы - пока мой самый лучший результат в жизни, - сказала Оршуш журналистам. - Я сейчас счастлива, спасибо всем за поддержку. Хотя я нахожусь в другой республике, в Дагестане, меня здесь принимают как родную. И Каспийск счастливый для меня город, в прошлом году я здесь впервые выиграла чемпионат России. А сейчас я доказала, что сильнее. Если честно, когда шла на ковер, я предполагала, что после схватки подниму над головой российский флаг. Так и получилось, спасибо всем за поддержку".

"Когда я поняла, что у меня проходит прием, то знала - главное, его не упустить, бросить на туше и удержать положение любой ценой, - добавила спортсменка. - В прошлом году я проиграла ей на международном турнире. Мы все проанализировали, на ковре всякое бывает. И чтобы расти, надо совершенствоваться. Я смотрела ее поединки и рада, что у меня все получилось. Для меня принципиальна каждая встреча, за мной такая огромная работа тренерского коллектива, моя личная, и чтобы труд был не напрасен, надо полностью реализовать себя на ковре".

Победительница чемпионата Европы пока не уверена, что выступит на осеннем чемпионате мира в Венгрии. "У меня не было мандража перед схваткой с двукратной чемпионкой мира, - отметила Оршуш. - Было только спортивное волнение, но оно и должно быть, чтобы тебя подбадривать. Чемпионат мира? Отбор на него еще не проведен, еще будет чемпионат России. Но я буду работать для того, чтобы постараться также успешно выступить на чемпионате мира".

Источник: РИА Новости

Все свежие новости

Яндекс.Метрика