Трагедия в Сотниково

Накануне водитель большегрузного автомобиля сбил на пешеходном переходе мальчика 7 лет. Первоклассник погиб на месте. Как обезопасить ребенка от травм, и что делать с безопасностью детей на дорогах?

visibility 2079

Типичная ситуация для некоторых школ Улан-Удэ – родители, не стесняясь, останавливаются практически на «зебре», чтобы высадить своих детей. Обочины забиты припаркованными машинами. О безопасности юных пешеходов говорить не приходится. Их просто не видно из-за стоящего не по правилам автомобиля. И появление такого пешехода - часто полная неожиданность для водителя. Сегодня аварии на зебре в Бурятии стали печальной тенденцией. Сбивают детей, гибнут взрослые люди. И чаще всего по вине водителей. Только за первые три месяца этого года в ДТП с участием пешеходов пострадало около 100 человек. Трое – погибли.

- Машины же стоят, ребенок в тот раз мой шел. Оттуда, здесь летела машина прямо.

- Небезопасно на пешеходных переходах, ни для водителей, ни для детей. Хамство на дороге никто не отменял у нас.

- В тот раз я слышала женщину фура задавила около церкви.

Кто виноват в ДТП, произошедшем накануне в Сотниково – выяснит следствие. Накануне на пешеходном переходе возле школы погиб ребенок. В этот же день, обеспокоенные родители, чтобы привлечь внимание властей, перекрыли федеральную трассу, где произошла трагедия.

- Вы же гаишники, вы же должны об этом печалиться, а тут ничего не делается, какой год. Первый раз что ли? Что этот светофор дает? Здесь не надо его!

Местные жители и автомобилисты рассказывают, что предпосылки к ДТП здесь были уже давно. Но ни предупреждающие знаки, ни ограничение в 40 километров в час школьника от смерти не спасли.

- Легковушки на зебре не остановятся, представьте, на зебре ага…

- То есть игнорируют?

- Да, да игнорируют!

- Так вот дорога рядом, дети вон бегают. Но светофор-то есть. А все-равно, видимо.

- Водитель он все-равно видит, что школа там, тем более в Сотниково прямо вот так дорога и сразу же школа, но все равно перед зеброй надо уменьшить скорость.

Дорога возле Сотниковской школы – федеральная, движение, оживленное с утра и до самого вечера. По закону «лежачих полицейских» устанавливать на таких трассах нельзя. Единственный выход обезопасить детей – надземный переход, который планировали построить тут в будущем году.

Петр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности:

- Сейчас прорабатывается вопрос, понятно, не принимается решение здесь, принимается решение в федеральном ведомстве в Москве. Чтобы передвинуть на более ближайший срок, то есть не в 19 году, начать строительство и проектирование этого надземного пешеходного перехода.

До возведения перехода здесь будут дежурить сотрудники полиции, а линию остановки перед светофором перенесут на несколько метров.

Однако никакие меры предосторожности не спасут ребенка, пока автомобилисты не начнут соблюдать правил дорожного движения. Ставя лишние секунды, сэкономленные на светофоре, выше человеческой жизни.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика