Лесники Бурятии продолжают осваивать новые технологии

С начала этого сезона в распоряжении рабочих групп, появились новые средства связи и пара беспилотных летательных аппаратов. Для организации круглосуточного мониторинга в лесах Прибайкальского района установили видеооборудование.

visibility 714

Каждый день, сюда в единую  диспетчерскую службу авиалесоохраны поступают сотни сигналов о возможных возгораниях в лесном массиве. Информация передается всеми доступными способами, начиная от телефонных звонков очевидцев и заканчивая автоматической фиксацией при помощи спутника. Так или иначе, но прежде чем приступить к ликвидации возгорания, сигнал проверяют на месте.

Людмила Петрова, начальник региональной диспетчерской службы АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов»:

Существует регламент работы диспетчерской службы, в котором оговорено, что сведения мы получаем от лесничеств. Конкретно от лесничего и лица его заменяющего и эти сведения для нас являются единственно достоверными.  То есть только после этого мы их заносим в базу «Ясень», откуда о них узнают все заинтересованные организации и лица.

Ежедневно на воздушную разведку выходят экипажи легкомоторных самолетов, которых в ведомстве более 10. А совсем недавно на вооружении лесников появились беспилотные летательные аппараты и видеооборудование. Сегодня в Прибайкальском районе завершен монтаж пятой обзорной точки. Компания «Мегафон» предоставила свои вышки сотовой связи для установки видеокамер.

Григорий Сердюков, руководитель АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов»:

Информация по ним она записывается и скапливается у нас на сервере, это раз. Во-вторых, она подает звуковые и видеосигналы, если какие-то отличительные аномалии возникают на экране. То есть контур пожара или дым, всё это отображается.

Главный плюс нового оборудования в том, что с его помощью, ситуация находится под контролем круглосуточно. Пилотным проектом пока предусмотрены только пять наблюдательных точек. Однако их количество может значительно вырасти, если методика хорошо себя зарекомендует.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика