Кто виноват в появлении несанкционированных свалок?

Горы мусора окружают частный сектор Улан-Удэ. Управление административного контроля провело рейд по выявлению собственников, не заключивших договор на вывоз твёрдых бытовых отходов.

visibility 625

27 тысяч домов насчитывает частный сектор Улан-Удэ. Из них 40 процентов, а это примерно 10 тысяч жильцов, не заключили договоры на вывоз мусора. В результате, картина складывается просто шокирующая. Страдает лесной массив, который просто превращается в одну сплошную свалку.

Владимир Соснин, начальник Управления административного контроля Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ:

Там, где у нас частный сектор, постоянно появляются свалки несанкционированные вблизи частного сектора. Что вызывает беспокойство. Неужели самим гражданам, которые проживают в этих домах, не хочется, чтобы за их домами было чисто.

Николай, житель частного сектора, уверяет, что раньше у него был договор с Комбинатом по благоустройству. Однако, с началом работы частной компании, мусор стали вывозить нерегулярно, да и плату повысили вдвое.

Николай Чичигоров, житель дома по ул. Ангабаева г. Улан-Удэ:

Я вывожу на работу в котельную, сжигаю. – Вы должны иметь договор на вывоз мусора - Так договор они не заключают. Они требуют 200 рублей, а у меня мусора там, на 100 рублей. Для меня пенсионера – это очень накладно.

Вывозить мусор куда-либо, кроме полигона ТБО, запрещено, тем более нельзя его сжигать. Жителям, не заключившим договор на вывоз твёрдых бытовых отходов, придется заплатить штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика