Акция «Судебные приставы – детям» стартовала в Бурятии

В Бурятии стартовала традиционная акция «Судебные приставы – детям», результаты которой будут подведены накануне Международного дня защиты детей.

visibility 575

В течение месяца сотрудники ведомства посетят по месту жительства нерадивых родителей, уклоняющихся от уплаты средств на содержание несовершеннолетних, а также проверят дисциплину работодателей по своевременному и правильному перечислению алиментов.

Судебные приставы напомнят отцам и матерям о долге перед детьми с помощью ареста имущества, ограничения права управления транспортными средствами, а также ограничения выезда за пределы страны. Неплательщиков алиментов привлекут к административной ответственности, а самых злостных из них – к уголовной.

Для родителей, не имеющих источников доходов, сотрудники ведомства проведут дни открытых дверей, на которые пригласят специалистов из центров занятости населения для оказания помощи по трудоустройству должников.

В этот период судебные приставы окажут консультационную помощь детям старшего возраста, проживающих и обучающихся в санаторном детском доме. Сотрудники правового отдела расскажут подросткам о праве сирот на обеспечение жильем и ответят на вопросы детей, оставшихся без попечения родителей, по поводу взыскания алиментов с отцов и матерей, лишенных родительских прав.

Детей младшего возраста – воспитанников подшефного детского дома «Малышок» судебные приставы пригласят в театр для просмотра спектакля.

– Акция «Судебные приставы детям» проводится ежегодно. Мероприятия акции нацелены на повышение эффективности по исполнению судебных решений о взыскании алиментов, соответственно, на защиту прав и интересов несовершеннолетних, - отмечает Аслан Токаев, руководитель Управления ФССП России по Республике Бурятия.

На сегодняшний день судебные приставы Бурятии взыскали около 40 млн. алиментов в пользу несовершеннолетних детей. 90% родителей, имеющих водительское удостоверение, ограничены в праве управления транспортными средствами. В отношении каждого родителя вынесено ограничение выезда за пределы страны. Более 300 отцов и матерей привлечены к административной ответственности за неуплату алиментов. В отношении 200 должников возбуждены уголовные дела.

Источник: Пресс-служба Управления ФССП России по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика