В Городском культурном центре прошло чествование ветеранов Великой Отечественной войны

В Городском культурном центре прошло чествование ветеранов Великой Отечественной, тружеников тыла, детей войны при поддержке депутата Народного Хурала Батора Цыбикова. Праздничное мероприятие приурочено ко Дню Великой Победы.

visibility 752

Прошло 73 года, а они снова в строю. Не смотря на преклонный возраст, гимн Великой Победы слушают стоя. Полевой разведчик Дмитрий Бобровский вспоминает страшные годы войны с заметным волнением. Он был призван в армию в 17 лет в 1942-м году. А в 43-м воевал на Курской дуге.

Дмитрий Бобровский, ветеран Великой Отечественной войны:

Готовилась Курская битва. Мы занимались чем: учились немножко, по ночам делали облавы, выискивали немецких диверсантов, шпионов, нарушали связь, мины устанавливали, подрывали дороги. Погибали товарищи. 5 июля 43-го года началась Курская битва.

Дмитрий Михайлович вернулся домой в 1944-м году на костылях. Виктор Сахаровский тоже был тяжело ранен в бою, в ходе самого крупного сражения Второй мировой войны - Сталинградской битвы. Командир пехотного взвода на Донском фронте рассказывает, что солдаты гибли тысячами, и с той, и другой стороны.

Виктор Сахаровский, ветеран Великой Отечественной войны:

- Наше поколение, пройдя через суровое испытание, выжило и победило, сберегли мы мир, спасли мир от нацизма. Я горжусь своим поколением, называю его святым поколением.

В преддверье Дня Великой Победы в Городском культурном центре был организован настоящий праздник для тех, кто не понаслышке знает, что такое война.

Батор Цыбиков, депутат Народного Хурала Бурятии:

Ежегодно мы собираем ветеранов, тружеников тыла, детей войны. На своём округе мы проводим такие встречи – и эту встречу мы назовём – связь поколений.

От сердца к сердцу звучат слова благодарности тем, кто воевал на передовой и трудился в тылу, тем, кто пал в бою, отдав свою жизнь, чтобы наше поколение жило в мирное время.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика