В столице Бурятии установлен 4 класс пожарной опасности

Сегодня в городских лесах зафиксировано 6 возгораний. Ситуация находится под контролем, но власти усилили меры по недопущению ЧС. Готовность сил и техники сегодня оценил мэр Улан-Удэ Александр Голков.

visibility 581

Сбор по команде. В строю - патрульные и маневренные группы. Они оснащены специальным инвентарем, ранцами с водой, есть пожарная автомашина с цистерной. По заданию, «нарезают» минерализованные полосы, ими оборудован весь лесной массив города. Сегодня в Улан-Удэ горит 5 гектаров леса, все 6 очагов под контролем.

Валерий Вильдавский, начальник Управления ЧС Администрации Улан-Удэ:

- Оперативность усиливается, реагирование на возникновения очагов, и принимаются все меры по тушению и локализации пожаров.

Готовились к пожароопасному сезону заранее. Закупили новую установку. Она распыляет воду под высоким давлением, позволяя ликвидировать очаг в сжатые сроки.

Максим Зятьков, инженер охраны защиты леса МБУ «Городское лесничество»:

- Малый расход воды, мобильность, позволяет обходиться малыми силами, 2 человека в принципе, позволяет оперативно тушить небольшие пожары.

В этом году усилили и патрулирование. Вместе с лесниками обход совершают и представители Улан-Удэнского казачьего общества.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ:

- В последние 4 года идёт стабильное снижение площадей, количества пожаров, это гарантировано выучкой персонала, мобильными группами, дежурными, это работа администраций районов.

И всё же жители продолжают нарушать установленные запреты. Растёт количество административных дел. В Улан-Удэ 4 класс пожарной опасности, а потому власти города призывают население воздержаться от посещения леса.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика