Впервые прошёл фестиваль русской песни «ЗвениУдинск»

В Улан-Удэ впервые прошёл фестиваль русской песни «ЗвениУдинск». Основная цель мероприятия - сохранение традиций фольклорного творчества и песенных традиций.

visibility 1025

Конкурс исполнителей русской народной песни собрал 43 творческих коллектива из 7 районов республики и города Улан-Удэ. Выступали ансамбли в трёх возрастных номинациях, а в составе жюри - известные специалисты в области хорового и фольклорного искусства Бурятии.

Николай Рещиков – заведующий кафедрой народно-певческого искусства ВСГИК, член жюри:

Хотелось бы прежде всего отметить саму идею фестиваля, у нас не так много конкурсов и фестивалей, посвящённых русской народной песне. Поэтому это очень и очень отрадно.

Казачья, семейская, русская народная песня. Такое разнообразие фольклора представили коллективы. Яркие костюмы и номера, долгая, тщательная подготовка к выступлению, и волнение, знакомое каждому, кто хоть раз стоял на сцене.

Галина Усова – руководитель ансамбля «Отрадушка», с. Желтура, Джидинский район:         

Нас обрадовало, что это именно первый фестиваль русской песни. Естественно, мы не могли не приехать на этот фестиваль. Мы любыми способами сюда стремились, чтобы попасть и выступить. Но я думаю, ребята довольны, да?

–Да!!!!

Количество желающих принять участие в фестивале позволяет надеяться, что у этого конкурса – большое будущее.

Ирина Ковалёва - председатель Комитета по культуре Администрации г. Улан-Удэ:

Если сегодня дан очень хороший старт, и мы получим положительные отзывы, то данный фестиваль будет иметь продолжение дальше и станет традиционным для города Улан-Удэ.

Фестиваль завершится большим гала-концертом 12 июня.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика