В Тугнуйском дацане «Даши Чойнхорлинг» новый ширээтуй

Тугнуйский дацан «Даши Чойнхорлинг» - один из центров буддийской культуры Мухоршибирского района. Дацан расположен в живописном месте рядом с селом Харьястка. Накануне здесь прошел большой молебен в честь назначения нового настоятеля храма.

visibility 1437

Ламы читают мантры и проводят ритуал подношения мандалы, чтобы путь нового настоятеля был благоприятным. По приказу главы Буддийской традиционной Сангхи России Дамбы Аюшеева в этот день на должность Ширээтэ ламы был утвержден Вандан лама. В торжественной обстановке Дид Хамбо лама огласил приказ и вручил хадаг.

Дагба Очиров, Дид Хамбо лама Буддийской традиционной Сангхи России:

Утвердить Будаева Вадима Батоевича Ширээтэ ламой Тугнуйского дацана «Даши Чойнхорлинг».

После окончания церемонии началась торжественная часть. Вандан ламу с назначением поздравил сенатор от Бурятии – заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев, депутаты Народного Хурала, прихожане.  

Вандан лама, Ширээтуй Тугнуйского дацана «Даши Чойнхорлинг»:

- Большую часть, конечно, делает сам народ. Люди приезжают, помогают. Совет дацана очень активный в этом плане. Мне остается читать хурал и проводить Сахюусан ежедневно. И молиться за благополучие своего района.

Фермеры села Хошуун-Узуур подарили Тугнуйскому дацану более ста овец. А предприниматели построили ширээтую новый дом.

Зоригто Цыбигмитов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам:

- Мы земляки Вандан ламу хорошо знаем. Он в течение трех, четырех лет знаем. И поэтому, когда он приходит Ширээтэ, очень рады. Пусть с его помощью на нашей тугнуйской земле люди благодатны пускай живут. Пусть который трудится на земле пусть у них будет скот развиваться.

Планов у Вандан ламы много. Так, он намерен сделать привлекательным храм не только для прихожан, но и для туристов, чтобы они могли познакомиться с буддийской культурой и традициями.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика