На территории Республики Бурятия начался сезон активности клещей

С начала сезона клещевой активности в 2018 году зарегистрировано 260 обращений по поводу присасывания клещей, из них 83 ребенка.

visibility 652

Управление Роспотребнадзора по РБ напоминает, что на территории Республики Бурятия начался сезон активности клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

С начала сезона клещевой активности в 2018 году зарегистрировано 260 обращений по поводу присасывания клещей, из них 83 ребенка (в сравнении с прошлым сезоном: на 27.04.2017 было зарегистрировано 220 сл., из них дети – 91). Отмечены укусы в 16 районах (Баргузинском, Бичурском, Джидинском, Еравнинском, Заиграевском, Закаменском, Иволгинском, Кабанском, Кижингинском, Курумканском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Селенгинском, Тарбагатайском, Тункинском, Хоринском) и г. Улан-Удэ.

В настоящее время в республике продолжается проведение профилактических мероприятий, в т.ч. иммунизация населения против клещевого энцефалита. На 27 апреля привито 23960 человека.

С целью снижения численности клещей на территориях летних оздоровительных учреждений, баз отдыха и турбаз, загородных предприятий общепита, мест массового отдыха и пребывания людей (парки, кладбища и др.) специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» и его филиалов в районах проводятся акарицидные обработки. На 27 апреля 2018г. обработаны территории загородного ЛОУ, базы отдыха, кладбищ, участков леса, прилегающих к населённым пунктам, парков и скверов, на площади 607,4га с осуществлением контроля качества и эффективности. Всего в 2018 году акарицидные обработки запланированы на площади 2650 га.

С целью слежения за численностью клещей в природных очагах проводятся зоолого-энтомологические работы. С 09.04 по 13.04 обследованы Иволгинский, Селенгинский районы: п. Иволгинск, с.Хурумша, с.Оронгой, г. Гусинооозерск. Средняя численность по районам составила 3 особи за флаго/час.

Из республиканского бюджета, муниципального, средств работодателей, личных средств граждан и др. выделено около 27 млн.рублей на иммунизацию, приобретение вакцины для населения, противоклещевого иммуноглобулина. На проведение акарицидных обработок из муниципальных бюджетов выделено более 4 млн.руб.

В период сезона активности клещей Управление напоминает жителям республики, что одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация, только своевременно проведенная прививка защитит вас от тяжелых и летальных форм заболевания. Привиться можно в поликлиниках по месту жительства.

В целях профилактики других инфекций, передающихся клещами, следует не допускать присасывания клещей. Для этого необходимо:

- использовать средства, отпугивающие и уничтожающие клещей,

- носить защитную одежду,

- проводить само- и взаимоосмотры, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес

- при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки,

- постараться не заносить в жилые помещения лесные цветы и др. растения.

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организациюа снятого клеща - доставить в лабораторию для проведения исследований. Исследования клещей не только на клещевой вирусный энцефалит, но и другие заболевания, передающиеся клещами, проводятся в лабораториях:

- ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия", расположенного по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45Б, проезд до остановки «Товары Бурятия» (понедельник - пятница с 8.30 до 16.45, в воскресенье и праздничные дни с 9.00 до 16.00, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00, контактный телефон 8 (3012)41-02-66;

- Республиканской инфекционной больницы, расположенное по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Пирогова, 9а - по субботам и в рабочие дни, контактный телефон 8 (3012) 41-67-23, в праздничные дни: 30 апреля и 2 мая с 8.00 до 15.00.

Напоминаем, с 1 по 15 мая организована «горячая линия» по вопросам профилактики клещевых инфекций, по которой желающие могут получить ответы на интересующие их вопросы.

Работа «горячей линии» организована:

- в рабочие дни с 08.30 до 17.30 - по телефону   8 (3012) 41-22-47, 

- в выходные и праздничные дни с 09.00.до 18.00 -   8 (3012) 41-25-74.

Источник: Роспотребнадзор по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика