Городам нужны «зеленые пояса»

Комитет Народного Хурала по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды провел рабочее совещание о возможности создания лесопаркового зеленого пояса в городах Улан-Удэ и Северобайкальск.

visibility 779

В нем приняли участие депутаты, представители профильных министерств, Общественной палаты РБ, МБУ «Городское лесничество», администрации Улан-Удэ.

Напомним, что 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «Об охране окружающей среды», который впервые в России ввел понятие «лесопарковые зеленые пояса». Это территории с ограниченным режимом природопользования, где могут располагаться только объекты, связанные с занятием спортом, туризмом, отдыхом и оздоровлением. После установления границ «зеленого пояса», его площадь нельзя будет уменьшить. Вместо вырубленных деревьев нужно будет сажать новые. По закону, в такие пояса могут входить не только леса вокруг муниципального образования, но и городские парки и скверы. 

По данным лесного Государственного лесного реестра, вокруг Улан-Удэ площадь зеленых зон составляет 273,8 тыс. га, лесопарковых зон – 26,1 тыс.га. Они находятся в ведении МБУ «Городское лесничество». 

    Между тем, городские парки и скверы в городе не имеют правового  статуса, ни за кем не закреплены. Соответственно природоохранные и восстановительные мероприятия проводить некому. Специалисты отмечают, что  площадь парков и скверов в Улан-Удэ ежегодно уменьшается: деревья стареют, множество из них заражены вирусными и грибковыми заболеваниями. Придание паркам, скверам и аллеям официального статуса «лесопаркового зеленого пояса» поможет сохранить насаждения, уверены участники совещания. Они обсудили первоочередные мероприятия по решению данного вопроса и начали разрабатывать рекомендации.   

 

Источник: Народный Хурал РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика