Владимир Пучков провел в Улан-Удэ совещание и поздравил бурятских пожарных с праздником

В Улан-Удэ глава МЧС России Владимир Пучков провел заседание рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

visibility 645

Основными вопросами совещания стали готовность территориальной подсистемы РСЧС к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду.

Заместитель председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской доложил, что для недопущения распространения природных и лесных пожаров организована работа 774 межведомственных профилактических групп. Их работа весьма эффективна. На сегодняшний день такие группы выявили 325 возгораний, которые были оперативно ликвидированы. К административной ответственности с начала пожароопасного периода привлечены 145 граждан и 6 должностных лиц, возбуждено 59 административных расследований. По 9 фактам лесных пожаров установлены виновные лица, возбуждено 2 уголовных дела.

Владимир Пучков отметил, что большинство природных и лесных пожаров в Бурятии удаётся потушить в день их обнаружения, благодаря этому лесопожарная обстановка стабильная.

«На данный момент зафиксированы четыре очага природных пожаров и в ближайшее время они будут потушены»,- сказал он.

Заслушав доклад начальника Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Александра Маркова, глава чрезвычайного ведомства обратил внимание на необходимость принятия дополнительных мер обеспечения первичной пожарной безопасности в населённых пунктах.

«Важно, чтобы были выполнены все меры противопожарной безопасности. Каждый житель должен неукоснительно соблюдать все правила и нормы пожарной безопасности и противопожарного режима», - заключил министр.

На территории Республики Бурятия расположено 156 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, а также 42 объекта защиты, в том числе 28 детских оздоровительных лагерей.

Для своевременного реагирования на возникающие пожары в границах населённых пунктов и местах вероятного перехода природных пожаров будут выставлены 66 пожарных постов вне мест постоянной дислокации, что позволит сократить время реагирования. В случае ухудшения обстановки будет задействована федеральная аэромобильная группировка.

Владимир Пучков также наградил особо отличившихся сотрудников медалями МЧС России и поздравили их с Днём пожарной охраны.

«Сегодня пожарная охрана позволяет защищать от огня жильё, социальную инфраструктуру, выполнять комплекс других задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, внедряется новый формат профилактики ЧС и пожаров», - сказал он, добавив, что профессия огнеборца в России самая уважаемая.

Источник: МЧС по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика