Бурятию посетил глава МЧС России Владимир Пучков

Владимир Пучков прибыл в Бурятию самолётом из Амурской области, где сложилась сложная ситуация по природным пожарам.

visibility 705

Совещание проходило в штабе, который развернули на территории аэропорта «Байкал». Владимиру Пучкову рассказали, что сейчас в Бурятии действует 4 лесных пожара на площади 175 гектаров.

Александр Мартынов - руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства: “По одному из пожаров принято решение о его организации тушения. Площадь данного пожара составляет около 1,5 гектара, он будет ликвидирован в течение этих суток. Три пожара, они не прирастают в течение пяти суток, соответственно, по ним принимается решение по их ликвидации”.

По сравнению с тем же периодом 2017-го, в этом году площадь пожаров сократилась в тридцать раз. Количество людей, задействованных на тушении, увеличилось на 10 процентов. На ликвидации возгораний работает более тысячи единиц техники. За ситуацией в лесах следят беспилотники.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии: “В этом году у нас впервые включен дистанционный мониторинг за счет видеокамер, расположенных на вышках сотовой связи, которые также большие площади мониторит в круглосуточном режиме, и мы получаем автоматизированную обработку”.

Глава МЧС России, выслушав отчёт, дал хорошую оценку действиям всех служб республики, однако напомнил, что расслабляться нельзя.

Владимир Пучков - министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: “Очень важно, чтобы были организованы все меры, выполнения правил безопасности, потому что введен особый противопожарный режим. Очень важно, чтобы каждый житель неукоснительно выполнял те решения, которые приняты”.

Сегодня в Бурятии 156 населённых пунктов располагается в зоне повышенного риска. Именно там сейчас ведётся особая работа по профилактике. Проверяются детские оздоровительные лагеря, проводятся рейды в лесах. Пока меры помогают, но многое зависит от самих жителей республики.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика