Визит министра транспорта России в Бурятию

Он провёл ряд встреч, побывал на площадке для строительства третьего моста в Улан-Удэ, позже осмотрел участок республиканской трассы до Нового Уояна. Утром Глава Минтранса проверил ход реконструкции аэропорта «Байкал».

visibility 639

Этот терминал должен стать новым символом Бурятии туристической. Объём инвестиций составит 2 миллиарда рублей. Несмотря на то, что объект не самый быстро окупаемый, руководство компании «Новапорт» уверено: современное, комфортное здание добавит весомый плюс к имиджу всей республики. Максим Соколов проект одобрил и лично поучаствовал в закладке «первого камня».

- Ну, что же, друзья, вот он исторический момент. Давайте поаплодируем, друзья. (прижимают камень)

Соколов: - Алексей Самбуевич, Ваша сила нужна.

Взлётно-посадочная полоса строится за счёт федеральных средств. Стоимость – почти 4 миллиарда рублей. Протяженность – около 3-х с половиной километров. За счёт новой полосы аэропорт «Байкал» сможет принимать многотонные «Боинги» и тяжеловесные «Русланы». Первый этап планируют завершить к августу 2018-го. Министру транспорта России показали, как идет работа сегодня.

Максим Соколов, министр транспорта России:

- С учётом мобилизации трудовых финансовых технологических ресурсов, непосредственно на всех объектах строительства аэродромной инфраструктуры. Срок сдачи в эксплуатацию первого этапа в августе 2018-го представляется реальным.

Разговор о будущем авиации республики продолжился на совещании. Говорили о развитии внутри региональных рейсов и о скором запуске производства самолётов ТВС2ДТС, под рабочим названием «Байкал».

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Конечно, такие перспективы радуют. Будем всё делать, то что зависит от нас, чтобы все проекты были реализованы в максимально сжатые сроки, с максимальной помощью со стороны республики и максимальным эффектом для наших жителей и для наших гостей.

Максим Соколов отметил, аэродромная инфраструктура Бурятии выстраивается быстрыми темпами. Об этом говорит увеличение рейсов и приход новых перевозчиков. Сегодня, спустя семь лет, в республику снова начали летать самолеты авиакомпании «Руслайн».

Сегодня же Максим Соколов осмотрел и место строительства будущего моста через Уду. Технические решения по новому переходу уже прошли одобрение. Он будет состоять из четырёх полос движения, под железнодорожными путями пройдёт туннель. Комплекс предполагает строительство трёх развязок. Однако сколько именно будет стоить мост, не ясно. Министр отметил, что источники финансирования строительства станут понятны после того, как проект утвердит Главгосэкспертиза России.

Максим Соколов, министр транспорта России:

То тогда мы уже можем структурировать этот мост как проект государственно-частного партнерства, и в этом случае теоретически возможны финансовые компенсации инвестору за счет сбора платы, либо если он будет по модели государственного финансирования через процедуры 44 ФЗ, тогда он будет бесплатным.

Сейчас усилия сосредоточены на разработке проектно-сметной документации. А это, по сути дела, и есть начало реализации проекта. Что касается дороги до Нового Уояна, то сейчас предстоит определиться со следующими этапами строительства. Правительство Бурятии подготовило предложения по реконструкции новых участков.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

В конце прошлого года заключили новый контракт, на еще 21 километр дороги, на сегодня этот этап уже реализуется, стройка идёт. Министр будет сегодня инспектировать ход работ. Повторюсь, мы 21 километр дороги уже законтрактовали и строим.

В 2018 году на дорогу до Нового Уояна выделены еще 600 миллионов рублей. На следующем этапе проекта трасса должна быть проложена до природных заповедников. Министр отметил: важно, чтобы она соответствовала стандартам и позволяла не только наслаждаться красотой Байкала, но и просто получать удовольствие от путешествия за рулём.

Автор: Виктория Гмызина, Александр Масляков

Оператор: Вячеслав Сердюченко, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика