Школа № 65 имени Героя Советского Союза Григория Асеева отмечает 115 лет со дня основания

115 лет насчитывает история школы № 65 города Улан-Удэ. Более 8 тысяч выпускников вышли во взрослую жизнь за это время. Среди них и Герой Советского Союза Григорий Асеев, чьё имя сейчас носит учебное заведение.

visibility 2354

Пример мужества, самоотверженности и патриотизма. Григорий Асеев в числе экипажа самолёта-торпедоносца потопил караван вражеских судов в Норвегии 16 октября 1944 года. Он был удостоен звания Героя Советского Союза - посмертно.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ:

Мы находимся в стенах школы, которая носит имя героя Советского Союза Григория Сафроновича Асеева, обучавшегося в 65-й школе и погибшего в 1944 году. Вообще у нас работает один очень важный проект- Герои Советского Союза в истории города, в названиях улиц. У нас 21 улица нашего города носит имя героя.

Григорий Асеев родился в Казахстане, после, его семья переехала в Бурятию. Григорий Сафронович получил аттестат зрелости в 65-й школе. Поступил в Иркутский горный институт, но война поменяла все планы. Он отдал свою жизнь, защищая Родину, и сегодня его подвиг – это пример для всех учащихся, а память о Герое бережно хранится в школьном музее.

Наталья Уварова, учитель истории школы № 65 г. Улан-Удэ:

Учился он недолго, один год обучался в нашей школе, но воспоминания о нем довольно-таки светлые. В конце 90-х годов я вела переписку с его одноклассницей Беллой Рязановой, она мне передала документы, фотографии, вырезки из газет.

В честь знаменательной даты – 115 лет со дня основания – в 65-й школе коллектив и учащиеся вспоминают о легендарном выпускнике. И верят, что одно из старейших общеобразовательных учреждений Бурятии будет ещё долгие-долгие годы воспитывать достойных жителей нашей страны.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика