В Бурятии начинается сезон посевных работ

Засеять необходимо 150 тысяч гектаров полей. Фермерам Тарбагатайского района помогает в этом современный посевной комплекс, который заменяет пять разных машин.

visibility 881

Гул тракторов раздается над бескрайними просторами Тарбагатая. А это значит, что в Бурятии начинается сезон посевных работ. Одними первых на поля вышли механизаторы хозяйства «Куйтунское». Объем работ внушительные - 2600 гектаров необходимо засеять всего за 14 дней. Аграрии уверены – всё получится.

Владимир Базов, корреспондент:

- Хозяйство «Куйтунское» за последние пару лет серьезно обновило свой парк техники и оборудования. В полях уже работают три новых трактора «Кировец». Ну а совсем скоро им в помощь отправится этот суперсовременный посевной комплекс «Кузбасс».

Директор хозяйства Григорий Мясников отзывается об этом чуде инженерной мысли крайне положительно. Ведь техника российская, спроектирована под нужды наших фермеров.

Григорий Мясников, директор ООО «Куйтунское»:

За один проход он делает пять операций. Это культивирует, вносит удобрения, боронует, сеет семена, зерно и прикатывание. На этом мы экономим большое количество топлива и времени.

Последние несколько лет республиканские аграрии страдают от засухи, не исключено, что и в этом году влаги будет недостаточно. Поэтому хозяйства Бурятии начинают осваивать технологию «паровых полей». При которой участок под посевную вспахивается и культивируется в течение года и только на следующий происходит посев.

Владимир Вахрунов, начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Опытные хозяйства уделяют очень большое внимание подъему паров – это залог будущего урожая. С этого года мы вносим изменения в программу развития нашего АПК и сельских территорий, где будет предусмотрена поддержка подъема паров.

В хозяйстве «Куйтунское» объем таких полей 30%. И результат налицо – средняя урожайность в прошлом году составила 19 центнеров с гектара – одна из лучших в республике. Планы на будущий год самые амбициозные – перевалить за отметку 25 центнеров с гектара.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика