В Улан-Удэ проходит творческая лаборатория «Территория роста. Год третий»

На Малой сцене Русского драмтеатра, при поддержке министерства культуры Бурятии проходит творческая лаборатория «Территория роста. Год третий».

visibility 733

"Растем, Общаясь с Театром" – это проект, для любознательных детей и подростков, стартовавший в Улан-Удэ 3 года назад. В этот раз для подготовки эскизов документальных спектаклей приехали известные молодые режиссеры из Москвы и Ростова: Егор Матвеев, Павел Данилов и Донатас Грудович.

В этом году творческая лаборатория началась с работы артистов театра в роли корреспондентов. Взяв в руки мобильные телефоны, они брали интервью у самых обычных подростков Улан-Удэ, их родителей и старшего поколения, используя технику вербатима.

Лиана Щетилина, актриса РДТ им. Н. Бестужева:

- Было очень интересно работать с режиссером. Ничего подобного до этого я, например, не делала. Вопрос подростков — это очень важно, это невероятно, потому что это наше будущее.

Отобрав самые актуальные и многогранные темы, такие как одиночество, безответная любовь, предательство, социальные сети, патриотизм, трагедии в Кемерово и в Сосновом Бору, московский режиссер Донатас Грудович перенес их в свой эскиз под названием «Психоделический КВН» по мотивам советского фильма «Сказка о потерянном времени».

Павел Данилов, режиссёр, г. Москва:

- Отсуствует наша какая-то коммуникация у людей. Мы друг друга не слышим, мы ленимся, мы как будто считаем это не важным, не успеваем. Мы словно живем 500 лет, как бы время у нас впереди есть и поэтому мы не обращаем на это внимание.

Прекрасная работа создателей и актеров эскизов принесла свои плоды. Каждый зритель смог разглядеть в этих монологах себя и свои переживания, поняв, что живое общение и своевременный разговор могут спасти жизни людей, замкнувшихся в своих проблемах.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика