Их служба и опасна, и трудна.

Каждый день они выходят на улицы города оберегать покой горожан. Вместе с группой задержания вневедомственной охраны Росгвардии в ночной рейд вышел и наш корреспондент.

visibility 911

Смена сотрудника вневедомственной охраны Росгвардии начинается с брифинга. Каждая патрульная группа получает свой маршрут и ориентировки по без вести пропавшим. Перед выездом - короткий инструктаж и отработка приемов рукопашного боя.

Владимир Базов, корреспондент:

- На часах 20.00. Ориентировки получены, задания ясны. Группа Росгвардии выдвигается на патрулирование. Впереди ночная смена длиной 12 часов.

Наша группа отправляется по маршруту в Октябрьском районе. И почти сразу же старший патрульный замечает человека, спящего на лавочке, рядом – бутылка с алкоголем. 

- Тяжелейшее алкогольное опьянение, запах сильный. Как слышите меня, мужчина? Вставайте давайте.

Мужчина оказался не местный, ночь он проведет в отделе полиции, а затем ему помогут добраться до дома. Старший патрульной группы рассказывает – каждая смена не похожа на предыдущую, и на любой вызов едут как на боевой, ведь промедли они на 30 секунд, и трагедии уже не избежать.

Евгений Стуков, старший группы задержания вневедомственной охраны Росгвардии:

- Прибыли, в квартиру вошли, увидели, как… Крови много, несколько пострадавших было. В ходе выяснения оказалось, что девушка нанесла ножевые ранения нескольким людям.

День за днем и ночь за ночью они стоят на страже спокойствия горожан, и уже завтра вновь выйдут на патруль. Ведь им «доверено судьбой оберегать на здешних улицах покой».

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика