Депутаты Народного Хурала Бурятии подвели итоги 29-ой сессии

Был упразднен Конституционный Суд Бурятии, предложены новые модели выборов глав муниципалитетов, введены дополнительные меры поддержки приёмных семей. Также утвердили основные параметры бюджета республики на 2018-ый и два последующих года.

visibility 609

Депутаты Народного Хурала поддержали инициативу коллег из Вологодской области. Она заключается в том, чтобы перенести срок уплаты транспортного, земельного, а также налога на имущество физических лиц. Сегодня эти налоги поступают в местные бюджеты до 1-го декабря. Столь поздний срок ограничивает возможности муниципалитетов.

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии:

Если мы до 1-го августа срок установим, то 100 процентов этих налогов должна поступить до 1-го августа. То есть органы местного самоуправления могут отремонтировать свой клуб, свои школы, детские сады. Мы же в декабре деньги получим, не будем красить фасад или что-то там.

Однако пока это всего лишь инициатива по изменению Налогового кодекса России. Окончательное слово будет за депутатами Госдумы. Что касается законопроектов социального блока, то самый важный из них касался устройства детей-сирот в приёмные семьи. На этот раз в центре внимания оказались воспитанники детдомов, которым уже исполнилось 10 лет.

Александр Стопичев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

Тех, кто возьмёт ребёнка старше 10 лет из детского дома, ему ежемесячная доплата устанавливается в размере 10 тысяч рублей, если двоих возьмет значит 20 тысяч рублей. Пока этот законопроект приняли на два года. Там посмотрим, как получится.

Продвинулся и вопрос о содержании безнадзорных животных, теперь создать приют может не только государство, но компании и частные лица. Отдельный вопрос касался городского электрического транспорта. Трамвай должен стать доступнее для маломобильных групп населения, в том числе инвалидов-колясочников.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика