В Улан-Удэ продолжают создавать образовательные комплексы

Первым стало объединение школ и детских садов, сегодня объединение только дошкольных учреждений.

visibility 654

- энэ аба хурган, энэ?

- энэ ахай хурган, энэ?

- эгэшэ

Занятие проходит на бурятском и английском языках, такова трилингвальная система развития детей. Она получила высокую оценку родителей и экспертов. Но это не единственное достижение детского сада «Алые паруса», здесь немало замечательных педагогических инноваций, которые требуют внедрения и в других дошкольных учреждениях.

Наталья Клёнина – заведующая МБДОУ №35 «Алые паруса»:

Мы ознакомились с результатами в начале 2018 года, и мы по городу Улан-Удэ, дошкольное учреждение № 35 «Алые паруса», оно стоит на первом месте по результатам независимой оценки качества образования.

Транслировать положительный опыт - идея хорошая, но на какие средства? Объединение позволит сэкономить на сокращении руководящего состава. Что уже было опробовано на примере детсадов «Калинка» и «Петушок».

Татьяна Шангина – заведующая МБДОУ «Калинка» г. Улан-Удэ:

- За счет того, что мы объединили усилия, удалось дополнительно изыскать возможности, для того чтобы в детском саду появились новые профессии, которые работают непосредственно с детьми, дополнительно мы ввели учителя бурятского языка, психолога.

Реформа коснулась и системы дополнительного образования: оптимизирована работа подростковых клубов. Сейчас они стали филиалами районных домов творчества.

Ульяна Афанасьева – председатель Комитета по образованию Администрации Улан-Удэ:

- За счет сокращения управленческих кадров, повышается фонд учреждения, фонд учреждения позволяет повысить заработную плату педагогам, за счет сокращения не был сокращен ни один учитель, ни один педагог системы дополнительного образования.

В ближайшее время пройдет создание образовательных комплексов путем объединения дошкольных учреждений №35 и 52, а также школы № 13 с детским садом «Ромашка».

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика