Островком российской государственности, оазисом русского языка в Монголии является российский центр науки и культуры в Улан-Баторе

Формирование позитивного восприятия России в широких кругах, развитие и сохранения самобытности соотечественников, популяризация русского языка и продвижение отечественного образования – главные направления его деятельности.

visibility 763

Окно в мир для монголов советского периода, ныне Российский центр науки и культуры, переживает второе рождение. Проводятся культурные и научные мероприятия, фестивали, научные семинары, фотовыставки, различные курсы русского языка.

Евгений Михайлов, заместитель директора Российского центра науки и культуры в Монголии:

- Безусловно, главная задача наша – это популяризация русского языка, российского образования, популяризация российкой культуры, в общем, по сути мы являемся своеобразным мостом дружбы между россиянами и монголами.

Заян Бадмаев, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Отношение монгольского государства к российским знаниям, российской культуре, науке за последние годы изменилось. Это доказывает новый центр, который открылся после ремонта, там обучается много детей с младшего класса, работают российские специалисты, обучение ведется по российским стандартам.

Россия выделяет квоту в 500 мест для монгольских студентов в вузах страны, конкурс составляет более 4 человек на место, однако вузам Бурятии деньги, видимо, не нужны.

Татьяна Будаева, врио директора Российского центра науки и культуры в Монголии:

- Вузы российские, московские, санкт-петербургские, из Калмыкии, Тувы приехали и в прошлом году не было ни одного вуза бурятского. Такие деньги, квотные, российский бюджет выделяет монгольскому ребенку на 5 лет обучения в вузе российском, эти деньги должны были уйти с выпускником в Бурятию.

Отношения России с восточными соседями, в том числе Бурятии с Монголией, выходят на новый уровень, и заметную роль в этом играет центр русистики, форпост Отечества за рубежом - Российский центр науки и культуры.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика