Как обеспечить оптимальную экологическую нагрузку на Байкал, не ограничивая доступ к озеру для всех желающих?

Сегодня это одна из основных задач Министерства туризма Бурятии. Этот вопрос и на контроле у главного прокурора межрегиональной природоохранной прокуратуры. Ведь ситуация с экологией Байкала с каждым годом становится все сложнее.

visibility 545

Массовая застройка побережья и горы мусора, остающиеся после отдыхающих, сегодня едва ли не главная проблема туризма на Байкале. Свод норм и правил пребывания на берегу священного озера должны были определить еще 20 лет назад, согласно Федеральному Закону об охране озера, однако, никаких конкретных мер предпринято не было.

Ирина Чистякова, старший помощник Байкальского межрегионального природоохранного прокурора:

Ситуация была запущена, что привело к массовым застройкам побережья озера Байкал, неконтролируемому туристическому потоку и загрязнению центральной экологической зоны байкальской природной территории.

Теперь всю территорию планируют разделить на зоны, каждой из которых определена своя функция: в одном месте можно отдыхать, в другом въезд окажется под полным запретом. Все работы, проводимые в этой сфере, будут контролироваться межрегиональной Байкальской природоохранной прокуратурой, причем, как в Бурятии, так и в Иркутской области.

Мария Бадмацыренова, министр туризма Бурятии:

Основной ресурс туризма у нас в Бурятии, это озеро Байкал. И конечно же, чтобы в первую очередь сохранить уникальную экосистему, флору, фауну нашего достояния, всемирного наследия Юнеско, должны быть проработаны в первую очередь нормативно- правовые механизмы.

В идеале, все жилые объекты должны быть обустроены автономным водоснабжением и отведением. Въезд на побережье станет платным, однако взамен, на местах отдыха организуют парковки, пешие дорожки, мусорные баки и другие удобства. Внедрение изменений позволит контролировать турпоток и сделать его безопасным для природы Байкала и его обитателей.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика