«Спорт в республике развивается»

На заседании Совета Народного Хурала депутаты заслушали доклад министра спорта и молодежной политики Вячеслава Дамдинцурунова о ходе реализации республиканского закона «О физической культуре и спорте».

visibility 530

- Это один из наших базовых законов, принятый еще в феврале 1996 года. И я отдаю должное депутатам первого созыва, специалистам, которые сделали очень добротный закон. Все направления прописаны: спорт высших достижений, массовый спорт, спорт для инвалидов, - рассказал председатель Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Цыденжап Батуев.  
 По словам Вячеслава Дамдинцурунова на 1 января 2018 года физкультурой и спортом занимается 325302 человека или 35,6% от общей численности населения республики. В этой сфере работают 2370 специалистов, 76 спортсменов из Бурятии входят в составы национальных сборных России. 
   У депутатов нашлись вопросы и предложения к министру. Так, Сергей Мезенин говорил о необходимости строительства спортивных объектов в поселке Горячинск. Это нужно не только для местных жителей, но и для туристов, которым зачастую нечем заняться, отметил парламентарий. 
    - Почему бы не возродить республиканскую программу строительства спортзалов в школах, которая была принята, но потом по каким-то причинам секвестирована, - задал вопросом Сергей Мезенин. 
    Вячеслав Дамдинцурунов согласился с тем, что в Бурятии недостаточно спортивных объектов. Однако силами одного республиканского бюджета проблему не решить. Нужно участвовать в федеральных программах, привлекать спонсоров, поощрять активность самих жителей в ТОСах. При этом, по словам министра важно эффективно использовать имеющиеся ресурсы. 
     - Приходилось сталкиваться с позицией директоров школ – никаких занятий после 18.00. В то же время в селах спортивные объекты – это в основном спортзалы в школах, - рассказал Вячеслав Дамдинцурунов. – Построить большое количество спортивных объектов в селах нереально, но использовать имеющиеся спортивные объекты в школах мы обязаны. 
     В этом направлении идет совместная работа с министерством образования. 
    Депутат Валерий Доржиев считает, что надо повышать ответственность глав районов и поселений. Председатель Комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Александр Попов подчеркнул, что внимание нужно уделять не только спорту высших достижений, но и детскому, массовому спорту. 
    - Мы, депутаты пятого созыва, можем с удовлетворением говорить, что достигнуты определенные результаты. Во-первых, мы сумели решить вопрос пожизненных выплат, приобретения жилья нашим чемпионам и призерам олимпийских игр. Поддерживаются и не олимпийские виды спорта. Самое главное не забыты и те люди, благодаря которым мы добиваемся таких результатов – наших тренеров. В 2015 году было принято решение о выделении бесплатных земельных участков, - констатировал Цыденжап Батуев. 
    Председательствующий на заседании Совета зампред Народного Хурала Вячеслав Ирильдеев поблагодарил Комитет по межрегиональным связям за проведенный «глубокий анализ». Он также отметил, что депутаты пятого созыва активно поддерживают развитие спорта и физкультуры в Бурятии. 
     - Знаю, что многие депутаты поддерживают спорт из своих личных средств. Неоднократно увеличивалось бюджетное финансирование. Хочу сказать, что отдача от этих вложений есть, спорт в нашей республике развивается, - отметил Вячеслав Ирильдеев.  
    Итогом обсуждения стал проект рекомендаций Правительству, Народному Хуралу, органам местного самоуправления, который был принят с учетом прозвучавших замечаний. 

Источник: Народный Хурал РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика