Монгольские зрители увидят лучшие спектакли бурятского театра

По приглашению Центрального дворца культуры в Монголию приезжает с гастролями Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр». Общий вес декорации и оборудования составит 3 тонны.

visibility 607

В рамках своего 30-летнего юбилея Центральный дворец культуры планирует показать своим зрителям лучшие представления зарубежных театров. Бурятский театр «Ульгэр» является четырежды лауреатом Национальной театральной премии России «Золотая маска».

Гастрольный проект также реализуется при поддержке Министерства культуры России, Федеральной программы «Культура-малой Родины», Правительства Бурятии и Министерства культуры Бурятии.

Творческий коллектив театра «Ульгэр» в этот раз покажет монгольским зрителям шесть лучших спектаклей для детей и взрослых. Гастроли начнутся 25 апреля спектаклем «Руслан и Людмила» по поэме А.С.Пушкина, чья премьера состоялась в январе этого года в Улан-Удэ.

Режиссер Яна Тумина поставила его совершенно по-новому. В ее постановке зрители сидят на сцене, и артисты играют совсем рядом с ними. «Такое сближение зрителей с артистами дает возможность почуствовать себя частью этой постановки», - сказала Заслуженный деятель культуры Б.Байгалмаа на пресс-конференции, состоявшейся сегодня, 20 апреля в Улаанбаатаре.

Также для самых маленьких зрителей бурятский театр представит на сцене Монгольского театра кукол спектакли «Заяц, лиса и петух», «Теремок» и «Аистёнок и Пугало», рассказывающие о простых человеческих качествах, как доброта, дружба, преданность и готовность прийти на помощь.

Большие бурятские гастроли завершатся 29 апреля спектаклем «Поющая стрела» (реж. Эрдэни Жалцанов), поставленным по бурятской легенде. По словам директора театра «Ульгэр» Баирмы Дашидоржиевой, в репертуаре театра - спектакли для всех возрастов. 

Помимо всего этого, стоит отметить, что в бурятском театре «Ульгэр» с 2015 года работают пять монгольских артистов, которые окончили Российский государственный институт сценических искусств. Сейчас они очень плотно заняты в репертуаре.

Одна из них – молодая, талантливая актриса-кукловод Б.Даваасурэн сыграет во многих постановках гастролей. Она рассказала нам о работе актрисы-кукловода. 

«Работа актрисы-кукловода требует способность фантазировать и «оживлять» любые предметы, через которых передать все эмоции, мысли своих персонажей. Поэтому в работе актера-кукловода есть много тонкостей», - рассказала Б.Даваасурэн.

Источник: Министерство культуры РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика