Глава Бурятии побывал с рабочим визитом в Тункинском районе

Алексей Цыденов провел встречи с руководством, депутатами, главами поселений муниципального образования и населением района.

visibility 928

Глава республики ранее предложил Ивану Альхееву пост советника, однако жители района, собрав подписи, обратились к Алексею Цыденову с просьбой дать доработать до конца.

Бальжинима Дамбаев, корреспондент:

- Политический кризис в Тункинском районе вышел уже на федеральный уровень. Шаманский обряд, выложенный в Интернет одним журналистом, а главное, поданный как организованный партией «Единая Россия» уже другим журналистом, красноречиво свидетельствует о той абсурдности, которая сложилась здесь, в этом районе. И поэтому все ждут от Алексея Цыденова того решения, которое раз и навсегда разрубит этот тункинский «гордиев узел».

Для этого глава республики провел ряд встреч с жителями и руководством муниципального образования, включая депутатов районного совета. В целом, как и ожидалось, многолетний раздор в районе не утихает. Абсолютное большинство глав сельских поселений критически относится к деятельности Ивана Альхеева, обвиняя его в отсутствии управленческих способностей, однако сторонники главы района напомнили, что данная проблема возникла еще до прихода к власти нынешнего руководителя.

Шултым Зомонов, глава МО СП «Толтой»:

- Методом народной стройки столько построили, и в течение двух с половиной лет Иван Александрович был у нас 3 раза. Возвели статую Будды, дацан строим, и никакой помощи от районной администрации нет до сих пор.

Даши Дашеев, глава МО СП «Аршан»:

- Я участвовал, как член политсовета «Единой России», они нас выгнали из этих залов, сказали, что вы не в политсовете, 5 глав мы ушли, не поняв причин нашей отставки, сегодня я скажу, что участник этих событий и честно скажу, что это происходит именно с того момента, когда возглавил район Андрей Гомбоевич Самаринов. И пока те главы, которые были продвинуты главой Самариновым, те главы против участвуют.

Администрация муниципального образования уверена, что все дело – в деньгах, вернее, в курортах, которые должны приносить прибыль казне района.

Иван Альхеев, глава МО «Тункинский район»:

- Этот конфликт носит скорее имущественный характер, в 15 году были незаконно приватизированы наши незаконные курорты, это курорт «Нилова пустынь» и курорт «Жемчужина». В данное время на протяжении более 2 лет мы судимся, возвращаем наши курорты, имущество в муниципальную собственность и поэтому имущественный конфликт переносится в политическую плоскость.

Курорты в частную собственность передал своим решением районный совет, который в большинстве своем также настроен критически к нынешнему главе. Его председатель Аламжи Сыренов открыл приемную в Улан-Удэ и проводил работу с депутатами дистанционно опросным методом по телефону. Позже после иска районной администрации состоявшийся суд первой инстанции такую форму проведения сессии признал нелегитимной, и вынес беспрецедентное решение о роспуске райсовета. Теперь этот вопрос стоит в повестке дня ближайшей сессии парламента республики.

Аламжи Сыренов, председатель районного Совета депутатов МО «Тункинский район»:

- Они были в довольно плачевном состоянии. С приходом предыдущего главы мы не отдали все полностью, райсовет отдал долю, как для развития инвестиций, иначе пути развития не было. И сегодня посмотрите, как изменилась что Нилова Пустынь, что «Жемчужина».

Население района на встречах с Алексеем Цыденовым также разделилось на два лагеря, в Доме культуры села Хужиры открыто ругали администрацию района, в районном центре хвалили, и предлагали свои пути решения конфликта. К примеру, сторонники главы выступают за то, чтобы дать доработать Ивану Альхееву до конца срока и оставить без изменений выборную систему, а его противники – за то, чтобы снять и главу, и председателя райсовета.

Наталья Елтунова, заведующая Аршанской врачебной амбулаторией:

- Здесь нужна железная воля главы республики, он должен убрать всех, и направить человека, который совершенно не из Тункинского района, посторонний человек, не имеющий связей здесь.

Людмила Курченко, индивидуальный предприниматель, с. Кырен:

- Иван Александрович всегда примет, всегда поддержит, всегда сделает. Мы выиграли эти выборы – достойно, честно, так пусть та сторона примет это и даст нам свободно и честно трудиться.

Решения политического кризиса руководители района видят каждый по-своему.

Аламжи Сыренов, председатель районного Совета депутатов МО «Тункинский район»:

- Я официально заявил, что сегодня необходимо обнулить власть, обнулить и начать с белого листа. Если человек не может простить, уже 2 года прошло, нельзя делить людей, свои и чужие это до сих пор продолжается.

Иван Альхеев, глава МО «Тункинский район»:

- Осенью будут перевыборы, будет избран новый состав, новый состав депутатов районного совета и большинство глав также поменяется.

Конечно, лихим кавалерийским наскоком этот давний вопрос не решить. Как оказывается, проблема только во властных взаимоотношениях, в которые оказались втянуты простые люди.

Надежда Далаева, жительница с. Кырен:

- Все говорят, пишут, что раскол и раскол. На верхах, конечно, виднее, кому власть, хотя все рвутся к власти, а на самом деле у нас все спокойно. Раскола нету. Люди, как живут, работают вместе также и общаются.

Именно это впечатление сложилось и у Главы республики. Алексей Цыденов понял, что люди заинтересованы в спокойной жизни и пообещал принять решение в ближайшие дни, тем более, соответствующую работу в районе ведут прокуратура и Следственный Комитет.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Контроль за ситуацией в районе будет самый жесткий. Никакого раскачивания ситуации, никаких провокаций, никакого давления на людей, по любой линии – со стороны органов власти, со стороны дистанцированных коммерческих структур, каких-то людей, которые стоят за спиной в тени и пытаются управлять процессом, все будет под контролем.

Люди отмечают, что, как и в предыдущий раз, к приезду Алексея Цыденова в Тунку выпали осадки. Дождь и снег, говорят, хорошая примета. А потому жители района искренне надеются на скорое и справедливое разрешение конфликта.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика