В Закаменском районе обсудили проблемы сельской медицины

На выездной коллегии в Закаменском районе врачи обсудили ряд важных вопросов.

visibility 733

Владимир Базов, корреспондент:

- До недавних пор жители села Улентуй получали медицинские услуги в этом, разваливающемся буквально на глаза здании. В этом году все изменилось, ведь здесь построили современный фельдшерско-акушерский пункт.

Заведующая ФАПом Гэрэлма Очирова трудится здесь уже 15 лет. Работу свою любит и очень обрадовалась такому подарку. Ведь здесь есть всё, что необходимо сельскому доктору.

Гэрэлма Очирова, заведующая Улентуйским ФАП ГБУЗ «Закаменская ЦРБ»:

- У меня уже начинается диспансеризация взрослого населения, школы, сады, профилактика детей.Очень приятно, что у меня отдельно прививочный кабинет, отдельно процедурный кабинет.

Ну, а в районной больнице Закаменска сегодня собрались почти все местные врачи. Инфекционисты, хирурги и медсестры вместе с министром здравоохранения Бурятии обсудили самые наболевшие проблемы. Врачей особенно интересовали вопросы привлечения молодых специалистов и доступности современных медицинских технологий.

Алдар Хайдапов, главный врач ГБУЗ «Закаменская ЦРБ»:

- Для нас, как отдаленного района, 420 километров от города Улан-Удэ, чтобы знали они наши проблемы, и в этой ситуации пошли навстречу, для того чтобы пациент получал более доступную медицинскую помощь.

Строительство ФАПов, внедрение телемедицины и обновление материально-технической базы – все это дало мощный толчок развитию сельского здравоохранения Бурятии. Однако, новые кабинеты иногда попросту пустуют. Ведь в республике наблюдается дефицит медицинских работников.

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии:

Мы говорим о том, что на селе действительно не хватает врачей. Медицинские работники готовы приехать в район, мы должны с муниципалитетом определить жилье, где он должны жить, меры социальной поддержки.

Одной из таких мер стала новая программа «Земский фельдшер». Молодые специалисты, желающие поехать работать в районы республики, получат по 500 тысяч рублей. Таким образом, Министерство здравоохранения Бурятии планирует укомплектовать более 40 фельдшерско-акушерских пунктов.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика