Проблема с ожиданием маршрутного автобуса остается сложной

В час пик добраться до работы или дома в Улан-Удэ проблема, особенно для тех, кто живет в левобережной части города. Маршрутного микроавтобуса люди дожидаются часами.

visibility 931

Несмотря на то, что в часы пик на линию выходит дополнительно около ста машин, проблема остается. Ожидание автобуса утомительно, а попытка занять место – удел сильных и ловких. Особенно отчетливо это видно на примере 46 маршрута, который идет до микрорайона Исток. Машин то долго нет, то подъезжают одна за другой.

Содном Дамбаев – водитель маршрута № 46:

- Как вы думаете, из-за чего это происходит?

– Из-за пробок, постоянно, как с утра Левый берег встанет из-за пробок, аварии там, по 2-3 часа ездим из-за этого, конечно, будут разрывы.

Пробки на Левый берег, пробки на Элеваторе. Ситуация с каждым годом все сложнее, узких мест все больше.

Алексей Овчинников – бригадир маршрутов №46 и №33:

- Заасфальтировать трамвайные пути в районе Элеватора хотя бы, до Площади Советов там, где идет линия на Советскую спускается, хотя бы метров 500, 300 метров, решило бы много вопросов.

Все жалобы на качество пассажирских перевозок поступают сюда – в службу контроля. Здесь получают информацию и о забытых в автобусах вещах. Тут рассказали нам и о мобильном приложении «Умный транспорт», посредством которой отслеживать движение необходимого автобуса можно прямо со своего смартфона. Но это лишь одна часть решения проблемы, другая глобальней. В основном, на маршруте автобусы малой вместимости.

Сергей Будагаев – начальник отдела организации пассажирских перевозок Комитета по транспорту Администрации г. Улан-Удэ:

Решение - это увеличение пассажировместимости автобусов, замена маловместительных «Газелей», на автобусы средней вместимости: «ПАЗ», «КАУНТИ», постепенно эта работа двигается. Мы избавляемся от «Газелей», сейчас у нас процентное соотношение 20 %, в 2016 году их было треть.

Кардинальное решение проблемы в Администрации Улан-Удэ видят в пересмотре плана развития дорог, а это, как известно, дело не одного и не двух лет. Сейчас планы обсуждаются на уровне Правительства Бурятии.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика