Сельчане получили около 170 миллионов рублей господдержки за последние три года

Субсидии на развитие отрасли продолжают выделять и в этом году. Сельские предприниматели активно включаются в программу.

visibility 654

Хозяйство Григория Мясникова успешно пользуется субсидиями правительства республики уже не первый год. Финансовая поддержка позволила значительно обновить рабочие машины, начиная с очистных механизмов и заканчивая посевным комплексом. В прошлом году работы на поле производили при помощи новых тракторов «К-744».

Григорий Мясников, генеральный директор ООО «Куйтунское»:

Сейчас не хватает рабочих сил, из-за этого переходим на более модернизированную технику. И если раньше нужно было пять тракторов, то сейчас один комплекс. Производительность у него хорошая.

В этом году к парку техники добавились новый комбайн и несколько косилок. Правда, показать себя на деле техника не успела – сезон еще не начался.

А вот Бичурский маслозавод уже смог оценить все плюсы новых автомобилей. С прошлого года готовую продукцию развозят два новых рефрижератора, недавно приобрели молоковоз.

Александр Савельев, генеральный директор ООО «Бичурский маслозавод»:

Транспорт дорогой, и это даже какая-то психологическая помощь была, моральная, чтобы осмелиться на такой шаг. Мы на него пошли и выиграли. На запчастях стали экономить, на топливе и у нас появились новые средства.

Производитель уверен, вырученные деньги помогут поднять закупочную цену на молоко, что укрепит отношения с заказчиками и позволит выйти на новые объемы.

Владимир Вахрунов, начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Ежегодно министерством проводится заявочная кампания на приобретение техники. На 2018 год заявки были предоставлены от МО на сумму около 200 миллионов рублей, участников очень много.

Однако охватить всех желающих господдержкой не получится, поэтому среди претендентов проводится конкурс. Около половины заложенных программой средств уже нашли своё применение на деле. До конца года хозяйствам и предприятиям Бурятии будет выплачено субсидий на сумму около 26 миллионов рублей.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика