В Народном Хурале обсудили реализацию закона «О физической культуре и спорте»

Финансирование отрасли увеличилось и в этом году составляет около 825 миллионов рублей. Однако, есть ряд нерешенных проблем.

visibility 545

Спорт высших достижений в республике поддерживается. Так, в ноябре прошлого года установлены пожизненные ежемесячные выплаты чемпионам и призёрам Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр. Единовременные премии получают тренеры и спортсмены-победители на международных чемпионатах, первенствах мира и Европы. Однако сегодня остро стоит вопрос о сумме командировочных – в размере 550 рублей в сутки.

Валентина Протасова - член сборной команды России по пулевой стрельбе, мастер спорта международного класса: “Данные нормы были установлены ещё в 2009 году. На данный момент они не соответствуют ценам”.

За бортом в плане финансирования экипировки, инвентаря остаются и многие члены сборных Республики Бурятия, которые официально не включены в реестр Центра спортивной подготовки. Не хватает талантливым спортсменам и психологической поддержки. Что касается массового спорта, то сегодня на одного дворового инструктора, а их всего 254 – норматив составляет 5 тысяч человек.

Вячеслав Дамдинцурунов - министр спорта и молодёжной политики Бурятии: “Так, в нескольких муниципальных районах один инструктор курирует несколько населённых пунктов, где протяженность между сёлами составляет от 20 до 100 километров. Наблюдается большая текучесть кадров. Считаем необходимым снижение норматива охвата на одного инструктора с 5 тысяч до 2 с половиной”.

Ещё одна тема для дискуссии - переход детско-юношеских спортивных школ в ведение Министерства спорта и молодёжной политики.

Цыденжап Батуев - председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям: “Казалось бы, такой механистический вопрос, а он далеко не механистический. Почему? Потому что при переходе теряются определённые льготы. Прежде всего, могут потеряться льготы коммунальные. А для наших тренеров, живущих на селе, это не последний вопрос”.

Депутаты предлагают комбинированный вариант, как сделали в Северобайкальске. Там приняли решение, что сама детско-юношеская школа остается в ведении Минобраза, но при этом только лыжи и бокс переходят в Минспорта. Это дает возможность воспользоваться всеми преференциями: сохранить причитающиеся учителям льготы на «коммуналку» и получать деньги на выезды, экипировку и оборудование.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амар Жаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика