В Бурятии завершились командно-штабные учения по ликвидации последствий ЧС

За три дня экстренные службы республики отработали различные сценарии – от половодья до тушения лесных пожаров. Последнему пункту уделено особое внимание. В этом году впервые для мониторинга природных возгораний в Бурятии будут использовать беспилотники.

visibility 646

Так прошёл первый запуск аэроплана в Бурятии, который в этом году будет мониторить лесной массив. Пилот-оператор с земли контролирует весь процесс в воздухе, откуда в режиме реального времени поступает видеоизображение. На основе этих данных, система позволяет фиксировать даже незначительные очаги возгораний, ведь на борту установлено самое современное оборудование, включая тепловизор.

Григорий Сердюков – руководитель Забайкальской базы авиационной охраны лесов: “Используя беспилотники мы можем своевременно обнаруживать лесные пожары, определять их площадь, степень, интенсивность. То есть все те данные, которые необходимы лётчику-наблюдателю для обнаружении своевременной передачи информации о лесном пожаре”.

Дальность полёта – до 80 километров, высота до 1000 метров. В труднодоступной местности он незаменимый помощник. В этом пожароопасном сезоне патрулирование запланировано только в трёх районах республики - Баунтовском, Еравнинском и Заиграевском.  

Дмитрий Баклашкин – первый заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства: “Мероприятие финансируется за счёт субвенций на мониторинг пожарной опасности в лесах. По результатам года – окончание пожароопасного сезона, нами будет рассмотрена возможность применение беспилотной летательной авиации в следующие годы”.      

А это уже командно-штабные учения, они проводятся с целью не допустить большой трагедии. Рядом с местом условного лесного пожара, который вплотную подходит к жилому массиву, организована работа оперативного штаба. Все экстренные службы республики приведены в полную готовность. Например, всего за 20 минут врачебно-сестринская бригада развернула медицинский модуль, готовый оказать самую необходимую помощь.

Дмитрий Тесленко – врач-терапевт врачебно-сестринской бригады: “В этом модуле расположены носилки. Объём пациентов – четверо. Возможность есть оказание медицинской помощи и дальнейшая эвакуация”.

И такая помощь понадобилась. По сценарию учений, огонь от лесного пожара перешёл на несколько жилых строений. Началась эвакуация населения, среди которых есть пострадавшие. В этот момент на тушение условного возгорания брошены все силы и техника. Прокладываются минерализованные полосы, заливается прилегающая территория, дотушиваются небольшие очаги и горящие строения. В последствии, природный пожар удаётся локализовать и ликвидировать полностью.

Пётр Мордовской - заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности: “Сегодняшние учения показали что территориальная подсистема РСЧС РБ готовы противостоять лесным пожарам и защите населённых пунктов. В самое ближайшее время надзорные органы – МЧС РФ по РБ проверят все населённые пункты”.

156 населённых пунктов в Бурятии находятся в непосредственной близости к лесу, поэтому там сохраняется опасность перехода пламени от горящего леса на жилые дома. Учитывая прошлые ошибки, по которым едва не сгорело село Черёмушки в Прибайкальском районе, в этом году мониторинг за природными пожарами усилен по всем направлениям.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Булат Бадмаев, Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика