В Бурятии впервые для мониторинга лесных пожаров будут использовать беспилотники

Тестовые полёты уже проведены. Новое оборудование позволяет в автоматическом режиме определять координаты очагов возгорания, их степень и интенсивность горения.

visibility 685

Видео HD (эйч-ди)-разрешения в режиме реального времени поступает на пульт управления. Дальность полёта – до 80 километров, что позволяет оперативно проводить мониторинг леса. Решения о локализации и тушении возгораний принимается на месте. В этом году панируется использовать два беспилотных летательных аппарата на территориях Баунтовского, Еравнинского и Заиграевского районов.

Дмитрий Баклашкин – первый заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства:

- Мероприятие финансируется за счёт субвенций на мониторинг пожарной опасности в лесах. По результатам года – окончание пожароопасного сезона, нами будет рассмотрена возможность применение беспилотной летательной авиации в следующие годы.

Все свежие новости

15:32

Безопасный переход

Вчера, 11 июля, 15:45

В Северобайкальске определили лучших водолазов Росгвардии

Вчера, 11 июля, 14:30

Туроператоры Бурятии приняли участие в авторалли по маршруту «Великий Чайный путь-2026»

Вчера, 11 июля, 12:10

Безопасный переход. Пешеход

10 июля, 20:36

Древняя игра, пережившая тысячелетия, сегодня объединила жителей республики

Яндекс.Метрика