«Знай героя»

Акция с таким названием стартовала сегодня в Советском районе Улан-Удэ. На один из подъездов дома ветеранов была установлена табличка «Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны» и Красная Звезда. Ко Дню Победы такие знаки появятся по всей Бурятии.

visibility 942

Николай Филиппович Мадаев - участник боевых действий с Японией. В ряды Советской Армии попал семнадцатилетним мальчишкой, но уже с первых дней на фронте проявил себя настоящим героем.

Николай Мадаев, ветеран Великой Отечественной войны:

Мы пошли по Китайским городам в погоню за японцами. Выгоняли из Китая японских империалистов. Дошли до Порт-Артура и полностью освободили территорию Китая от японцев.

Сегодня на подъезд дома, где живет ветеран, установили памятный знак. Организаторы акции обещают, что уже к 9 мая по всей Бурятии появятся более 150 таких табличек.

Марина Аникьева, автор и организатор проекта «Знай героя», член штаба ОНФ в Бурятии:

Таким образом, на домах, если это частный сектор, на улицах, мы будем видеть эти Красные Звезды и помнить о героическом прошлом наших земляков.

Проект, созданный при поддержке ряда общественных объединений и Администрации Улан-Удэ, прежде всего, был инициирован ветеранскими движениями Бурятии. Именно поэтому памятные таблички вскоре появятся также на домах участников боевых действий Афганистана и других локальных военных конфликтов. Увековечить память своего деда или прадеда можете и вы, подав заявку в штаб Общероссийского народного фронта в Бурятии.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика