В Заиграевском районе задержан местный житель, обвиняемый в убийстве мужчины после совместного употребления спиртных напитков

13 апреля 2018 года утром в одном из домов в селе Челутай-3 было обнаружено тело 46-летнего мужчины с признаками насильственной смерти – травмами головы.

visibility 685

Следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть потерпевшего).

По подозрению в совершении данного преступления задержан 32-летний местный  житель, который накануне употреблял с покойным спиртные напитки. На основании тех доказательств, которые удалось собрать в ходе первоначальных следственных и процессуальных мероприятий, молодому человеку уже предъявлено первоначальное обвинение.

По данным следствия, 12 апреля 2018 года в вечернее время обвиняемый молодой человек со своим приятелем после употребления спиртного направился в магазин за очередной порцией алкогольных напитков. Возле магазина они повстречали знакомого односельчанина, который находился в компании друга из соседней деревни. Сделав в магазине покупки, вчетвером они отошли к окраине села в лес, где все вместе стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время на фоне алкогольного опьянения из-за незначительного повода между собутыльниками произошла ссора, переросшая в драку. Обвиняемый молодой человек принялся избивать приезжего, а его приятель в это же время нанес побои второму мужчине. После драки они разошлись. Однако через некоторое время обвиняемый пришел к дому недавних собутыльников, по его словам, чтобы извиниться, но из-за незначительного повода вместо извинений вновь избил приезжего мужчину. Оба раза молодой человек с силой наносил потерпевшему удары кулаками в голову. После драки, избитый мужчина лег спать, а под утро от полученных повреждений скончался.   

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор полной доказательственной базы. Решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде содержания под стражей.

В следственной практике существует много подобных случаев, когда смерть человека наступала от нескольких ударов кулаками в голову. По медицинским данным, летальный исход может наступить и от единичных воздействий руками или ногами в жизненно-важные органы, к которым относится голова, шея, грудная клетка, область брюшных органов и др. Если такие смертельные удары нанесены в ходе обоюдной драки, то данное обстоятельство, согласно следственной и судебной практике, не снимает ответственности с виновного лица, и может повлечь уголовное наказание, в том числе лишение свободы на срок до 15 лет. Любая драка может закончиться смертью, поэтому их следует избегать. Если же человек не являлся инициатором драки, был втянут в нее против своей воли и вынужден защищаться, то его действия во время защиты должны соответствовать характеру нападения – только в этом случае эти действия могут быть признаны правомерными.

Источник: Следственный комитет по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика