В Бурятии возрождают один из старейших буддийских храмов России

Янгажинский дацан возводится методом народной стройки в Иволгинском районе. По оценке историков, это было одно из самых красивых культовых сооружений на территории республики. Сегодня объявлен марафон по сбору средств на завершение строительства.

visibility 754

Датой основания Янгажинского дацана считается 1830 год. Его история тесно связана с именем ХII Пандито Хамбо ламы Даша-Доржо Итигэлова. Сначала он преподавал здесь буддийскую философию, позже служил настоятелем. В годы советской власти дацан постигла участь многих церковных храмов. Он был закрыт и ликвидирован.

Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям:

- Янгажинский дацан его существенный вклад был в то, что на территории Российского государства империи тогда закладывались основы автокивальности нашей буддийской веры.

Позже встал вопрос о возрождении храма. На месте Янгажинского дацана было решено воздвигнуть уникальный Дворец Очир-Дари.

Буда Цыденов, настоятель Дуйнхор дацана Буддийской традиционной Сангхи России:

- Очир-Дари дворец на земном шаре. В России больше такого дворца нету, и до этого не было. Сейчас впервые, как сказал 24 Пандито Хамбо- лама, что надо построить на месте Янгажинского дацана, где был ширетуй Итигилов Хамбо-лама.

Строительство нового здания началось в июне прошлого года. Удалось заложить фундамент и возвести два этажа. Но закончить начатое пока не удаётся, не хватает денег. Сегодня в Бурятии объявлен марафон по сбору средств. 23 апреля в театре оперы и балета состоится благотворительный концерт. Внести пожертвования также можно по реквизитам: 

Карта Сбербанка: 4817 7600 3933 5421 (получатель: Дамбаева Валентина Арьяевна).

Автор: Анна Атанова

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика