В Бурятии проходит акция для школьников «Неделя без турникетов»

Во всероссийской акции «Неделя без турникетов» примут участие не менее 700 школьников Бурятии. Инициатором таких экскурсий на предприятия стала Торгово-промышленная палата России. Цель – дать детям представление об инженерных профессиях.

visibility 612

Ребята смотрят, как стружка за стружкой деталь принимает требуемую форму. Скрупулёзная работа, требующая от специалиста терпения и точности. А этот токарно-фрезерный станок работает по заданной программе.

- Был торец гладкий, сейчас появились отверстия диаметром 1,7 миллиметров.

Тумэн Доржиев:

- Я собирался на робототехнику или программиста идти, впечатления отличные.

Анатолий Жарников – инженер-технолог (программист) цеха №22 ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное объединение»:

- Усердно учиться и заниматься, вникать в профессию машиностроителя, развивать математические способности, возьму на заметку.

Неделя открытых дверей проходит в Бурятии на трех предприятиях: Авиазаводе, ЛВРЗ и впервые на Приборостроительном объединении. Здесь есть, что показать школьникам, чем их привлечь.

Алексей Упкунов – директор по персоналу ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное объединение»:

- У нас с прошлого года идет увеличение гражданской продукции, потому что не секрет, мы в основном были завязаны на гособоронзаказ, сейчас активно развиваем гражданскую тематику, это связано с учетом электроэнергии, делом, связанным с беспилотниками и т.д.

Галина Фомицкая – и.о. министра образования и науки Бурятии:

Мы реально показываем детям производство, те специальности, которые востребованы сегодня и на те учреждения образования, которые могут дать им специальность, не выезжая из республики, здесь у себя дома, найти свою профессию, быть успешным в жизни.

По подсчетам, в акции «Неделя без турникетов» примут участие более 700 школьников, среди них учащиеся школ Улан-Удэ, Иволгинского и Заиграевского районов.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика