До сих пор не устранены последствия деятельности Джидинского вольфрамомолибденового комбината

Существует Федеральная программа, и уже была проведена огромная работа по вывозу ядовитых отходов, но до сих пор не решена проблема очистки воды.

visibility 696

За время работы Джидинского вольфрамомолибденового комбината образовались миллионы тонн отходов. Частично их использовали для отсыпки дорог, площадок города, строительства домов. Но при этом, из-за ветра и грунтовых вод почва, растительность, воздух, вода оказались заражены токсичными соединениями. К тому же одно из опасных хранилищ находилось в черте города.

Виталий Старицын – мэр Закаменска (1990-2006гг.):

- Многие годы, начиная с 1934 года сюда складировали отходы производства. Во-первых, они были токсичными, во-вторых, песок постоянно с них слетал, в 3-х – это небольшое увеличение радиации, поэтому для города это была очень неприятная вещь.

Заражённый песок с окраины Закаменска вывезли, на очищенной земле высадили саженцы, но и это не помогло решить экологическую проблему. Речка Модонкуль – один из самых загрязнённых водных объектов Байкальского региона. Это сейчас, пока не растаял снег, в неё не попадает вода, поднимающаяся из закрытых шахт, а когда потеплеет, из-за вредных примесей она просто станет мутной. В источниках реки превышены показатели по тяжёлым металлам, но запланированная работа по строительству очистных сооружений застопорилась.

Виктор Аюшеев – депутат Народного Хурала Бурятии:

- Мы должны были построить очистные сооружения, и я считаю, эту работу мы должны провести. Но последние 2 года Министерство природных ресурсов не может получить экспертизу капитального строительства.

Жители Закаменска всё ещё верят, что второй этап программы по ликвидации последствий деятельности Джидинского вольфрамомолибденового комбината будет исполнен на 100%, ведь он профинансирован в полном объёме. И только тогда люди без опаски смогут пить чистую воду, купаться в чистой реке и не бояться за своё здоровье. 

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика