В Хойтоголе отметили юбилей талантливого земляка - баснописца и народного умельца Элбэга Манзарова

Элбэг в переводе с бурятского обозначает «изобилие». Будущий баснописец Элбэг Манзаров с детства увлекался поэзией. В 7-ом классе освоил баян, а чуть старше – его потянуло к ювелирному делу. В родном селе Хойтогол отметили юбилей талантливого земляка.

visibility 990

В Хойтогольской школе сегодня собрались сильнейшие чтецы района. Кто лучше прочитает стихи и басни Элбэга Манзарова? На конференции звучат доклады юных исследователей. Сочинять, рисовать, на баяне играть, а позже увлечься горловым пением и ювелирным делом. Почему поэт выбрал самый сложный литературный жанр – басни? «В горах живут необыкновенные люди» - уверена Елизавета Лопсоновна Шобонова, основатель уникального музея. Здесь - сокровенная история горцев, в этих экспонатах - любовь и надежда предков. Дом культуры всегда был очагом Хойтогола. В советские времена – собрания, концерты, волнения юных артистов. А сегодня здесь - литературно-музыкальное мероприятие. Песни, танцы, стихи в исполнении именитых земляков и юных дарований. Жаль, что из-за болезни Элбэг Манзаров не смог приехать на свой праздник. Родственники и друзья благодарны землякам.

Валентина Мансуронова, сестра поэта:

- Чтобы на струнах вашей души всегда играла нежная мелодия жизни.

Солнечный день подарил людям особое настроение: гордость за поэта-земляка, дух единства с природой. Тункинская долина – родина прославленных певцов, писателей, ученых, спортсменов!

Автор: Баирма Раднаева

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика