Республиканский турнир по волейболу памяти Санжи Хабаровича Санжитова

В селе Санага Закаменского района состоялся республиканский турнир по волейболу памяти бессменного партийного и хозяйственного руководителя совхоза «Санагинский» Санжи Хабаровича Санжитова.

visibility 935

Он родился ранней весной и сам впоследствии дал себе отчество Хабарович, от слова «весна» на бурятском. Учился в Улан-Удэ, Кяхте, Иркутске, был специалистом широкого профиля. В 1946–м возглавил местный колхоз. За 30 лет руководства колхоз, а позже и совхоз, был одним их лучших хозяйств республики. После избрания председателем исполкома Санагинского сомонного Совета, Санжи Хабарович направил весь свой опыт на улучшение жизни сельчан.

Нина Каратаева – депутат районного Совета МО «Закаменский район», Почётный гражданин Закаменского района:

Он на любой должности был всегда исключительно ответственным, его личное поведение меня всегда восхищало. Как руководитель он абсолютно все места оправдывал, которые он занимал. 

Виктор Бандеев - председатель Санагинского сомонного Совета:

- Очень авторитетный руководитель, пользующийся авторитетом среди сельчан нашей Санаги. Он один из самых выдающихся деятелей своего времени.

На открытие турнира по волейболу памяти Санжи Санжитова, казалось, пришло всё село. Зал сельского дома культуры не смог вместить всех желающих – так высоко чтят память своего земляка санагинцы. На соревнования приехали 9 юношеских команд и 6 ветеранских коллективов.

Виктор Аюшеев - депутат Народного Хурала Бурятии:

- Все его дети и внуки, проводя этот турнир, память о своём дедушке и отце делают. Проводя такие турниры, мы детей вовлекаем, чтоб они играли в волейбол и вели здоровый образ жизни.

По итогам турнира, первое место среди ветеранов заняла команда из Тунки, а среди юношей местные ребята. Это мероприятие – подтверждение того, что о славном сыне Санагинской земли помнят не только в родном селе.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика