Жители и гости Улан-Удэ отпраздновали «Красную горку»

Народные гуляния развернулись накануне возле Городского культурного центра. Жители и гости Улан-Удэ отпраздновали «Красную горку», посвящённую явлению Христа Фоме Неверующему на восьмой день после Воскресения.

visibility 720

Почувствовать себя настоящим казаком смог любой желающий: проскакать на лошади, научиться рубить шашкой и метать ножи, поучаствовать в кулачном бою. Издревле Красную горку на Руси отмечали с размахом.

Григорий Собашников, атаман Городского казачьего общества «Удинский острог»:

Антипасха ещё по-другому называют. Это для Фомы неверующего следующее воскресение после Пасхи – он же единственный, кто не поверил в воскресение Иисуса Христа. И вот Иисус ему явился спустя 7 дней после Пасхи.

Пока мужчины демонстрируют силушку да удаль, девушки удивляют рукоделием да поделками. Ну, и как же без песни народной.

- Атмосфера очень хорошая, мы первый раз здесь на празднике. Весёлый, весенний праздник. Люди веселятся, и мы веселимся.

Организаторы праздника в лице администрации Улан-Удэ, прежде всего, стремились приобщить молодёжь к народному фольклору.

Игорь Плотников, директор МАУ «Городской культурный центр» Комитета по культуре Администрации г. Улан-Удэ:

- Парни выбирают невест, девки садятся на насест. То есть через это мероприятие, которое необходимое и нужное, мы привлекаем молодёжь к изучению традиций. Это мероприятие, чем у нас отрадно, потому что оно проходит здесь на возвышенности Городского культурного центра, бывшего ДК ЛВРЗ.

Администрация Улан-Удэ планирует устраивать такие народные гуляния ежегодно. Ведь «Красная горка» – это праздник весны, надежды и добрых начинаний.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика